г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Обманутые дольщики Челябинска просят помощи у вице-премьера Мутко

13.11.2019 г.

Обманутые дольщики Речелстроя (микрорайон Чурилово Lake-City) просят помощи у вице-премьера Виталия Мутко – инициативная группа распространяет образец заявления, которое нужно оставить на сайте правительства РФ, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Напомним, компания-застройщик находится в стадии банкротства; подрядчик, который взялся за достройку, обещал пусть не улучшенную отделку, как задумывалось на старте проекта в 2016 году, но хотя бы обычную строительную. По факту последний сданный дом (строительный номер 5.7) был сдан вообще без отделки: голые бетонные стены, проводка по потолку, балконы без остекления.

Граждане опасаются, что из-за действий арбитражного управляющего и бездействия властей будут обмануты второй раз.

«После сдачи дома 5.7 мы узнали, что арбитражный управляющий Свистунов А.Ю. изменил проектную декларацию в части отделки и теперь нам будут сдавать голый бетон. Мотивировали это тем, что иначе не хватит денег на достройку всех домов. Хотя до этого несколько домов было сдано с чистовой отделкой и спустя более трех лет ожидания», – говорится в обращении.

Также в обращении утверждается, что в правительстве региона, декларировавшем помощь обманутым дольщикам, на заседании рабочей группы открыто заявили, что отделки не будет.

«Нам говорят, что нас никто не заставлял вкладывать средства в строящееся жилье, почему теперь мы требуем помощи от государства?» – пишут отчаявшиеся дольщики, большинство из которых молодые семьи с детьми, в которых работает только один человек, или пенсионеры, у которых «нет лишних 200 тыс. рублей на отделку».

Напомним, об этой же проблеме ранее сообщили дольщики ЖК «Бриз»: им передали квартиры без отделки, они подписали акты приемки-передачи квартир, но зарегистрировать их не смогли – выяснилось, что на дом наложен арест; позднее в здании отключили электричество и воду, а отопление сразу не подавали. Минстрой и управляющая компания, по словам жителей, проблему не решают, а письма, которые дольщики шлют президенту, вновь спускаются в региональный Минстрой.

Дело учредителя ООО «Речелстрой» Андрея Пязока и гендиректора компании Сергея Вегельмана сейчас находится в суде, им вменяются пункты «а, б» части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), часть 2 статьи 200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства РФ об участии в долевом строительстве многоквартирных домов). 

Все новости