г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Названы четыре региона-пилота по бесплатной газификации.

10.09.2020 г.

Жители четырех регионов России могут получить возможность бесплатно подключить свои индивидуальные жилые дома к магистральному газу. Бесплатным планируется сделать проводку газопроводов до границы земельного участка потребителя, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства энергетики РФ. В качестве пилотных регионов рассматриваются Московская область, а также сразу три региона Уральского федерального округа — Курганская, Тюменская и Челябинская области. В трех из них завтра стартует трехдневное голосование на выборах в региональные законодательные собрания.

 «Министерство энергетики Российской Федерации в настоящий момент ведет плотную работу по новым подходам к газификации с Тюменской, Курганской, Московской и Челябинской областями», — цитирует агентство представителя министерства.

Он отметил, что проведение «социальной газификации» будет связано в том числе с «готовностью регионов и газораспределительных организаций работать согласно топливно-энергетическим балансам по всем видам доступного топлива».

Ранее замминистра энергетики Павел Сорокин пояснял, что бесплатным предлагается сделать проводку газопроводов и внутри поселковых сетей непосредственно до границы земельного участка. Потребителю останется оплатить приобретение и установку внутридомового газового оборудования — плиты и нагревательного котла. 

 

 

Кроме того, в Минэнерго собираются сократить средний срок подключения к газу с 240-280 дней до 120-130 дней. Это обещано выполнить за счет создания в каждом регионе единого оператора, ответственного за процедуру газификации. В большинстве субъектов этим оператором может стать «Газпром». В настоящий момент власти ищут источник средств для ускорения процесса газификации, отмечает ТАСС.

Ранее, в конце августа, партия «Единая Россия» заявила о намерении разработать два новых партийных проекта, которые касаются индивидуального жилищного строительства. Один проект будет касаться газификации регионов и, в частности, участков под ИЖС и уже построенных домов. С ними партия власти рассчитывает победить на выборах в Госдуму в 2021 году.

Добавим, что в трех из четырех регионов, названных в качестве предполагаемых пилотов по программе бесплатной газификации частного сектора, в пятницу, 11 сентября, стартует трехдневное голосование на выборах в региональные законодательные собрания. Это Московская, Курганская и Челябинская области, где «Единая Россия» планирует сохранить парламентское большинство. 

 

Все новости