г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как этой осенью продать по максимуму и можно ли выгодно купить?

Ну что, диванные теоретики, не слушали меня, когда я писал в апреле.  И не просто не будут снижаться, а рынок захлестнет волна ажиотажного спроса.

А ведь я вас предупреждал.

Вот он - ажиотаж. Прямо сейчас мы находимся практически на его пике. Но вы опять пытаетесь спорить, неудачники.

Сидите в рублях и в шоке. Грустите.

А шокироваться совершенно нечем. Рынок классически реагирует на предлагаемые обстоятельства. Как видите, предсказать развитие ситуации было просто еще в апреле.

Для того, кто понимает.

Хотя бы сейчас не тупите. Скидывайте бабушкино хрущевско-брежневское наследство. Такой цены, как этой осенью, вы больше никогда за него не получите. Меняйте на что-то поновее. Или на осуществление своей мечты, в чем бы она не заключалась.

У вас осталось 2 месяца.

Через год будете злиться, рыдать, требовать, но ни я, ни сам Господь Бог не поможет вам продать это так дорого, как сегодня. 

Не переоценивайте квартиру

Высокий спрос совсем не означает возможность продать по цене выше рынка на 10 и более процентов. Ориентируйтесь на 3 самых недорогих предложения ваших прямых конкурентов. Пристраивайтесь к ним. Покупатели сами предложат вам доплатить, если их будет несколько. В текущей ситуации такая тактика дает быстрый и четкий результат.

Помните, что пик цен, следующих 5 лет именно сейчас. Не продадите до конца года - не продадите еще очень долго. Не рискуйте из-за недополученных, по вашему мнению, 100-500 тысяч рублей, миллионами, на которые, возможно, придется спускаться уже в следующем году.

Не тратьте время на ремонт

Если квартира в запущенном состоянии, достаточно тщательной уборки с вывозом мебельной рухляди. Влезете в ремонт - не успеете продать на пике. Сейчас и без ремонта купят, потом - даже он продать не поможет по сегодняшней цене.

А больше вам ничего делать и не придется. Только опубликуйте в интернете - будет продано в среднем за 3 недели.

Ну а, если вы были настолько глупы, что вышли в рубли, не послушали меня весной и не купили в июле-августе, попытайтесь сделать это сегодня.

Купить сейчас намного сложнее, но тоже не безнадежно

✓ если вы смотрите варианты по нижней ценовой планке в желаемом вами сегменте, не ждите возможности торговаться. Будьте уверены, уже есть желающие купить, кроме вас. Подготовьтесь предлагать в среднем на 100 тысяч больше указанной цены, если квартира вам понравилась. Не стоит думать, что жадный продавец вас обманывает. Да, сегодня торг идет на повышение, если выбирать среди самых недорогих в каждой категории.

✓ не отказывайтесь от торга с собственниками, которые слишком завышают цену. Можно не тратить время на поездки, прямо при звонке предлагая свою цену. Отправляйтесь на просмотр, только если продавец согласен торговаться. Отказов будет много, но есть шанс купить отличный вариант, не сильно переплатив.

✓ не бойтесь покупать несвободные варианты. Сделки с квартирными цепочками всегда напрягают покупателя. Вы хотите просто купить квартиру, а приходится ждать месяц-другой, согласовывать условия, которые могут показаться вам странными, входить в положение совершенно незнакомых и не нужных вам людей, о чем-то с ними договариваться и раскладывать свои деньги на бесчисленное количество ячеек. Но именно такие покупки могут оказаться сейчас наиболее выгодными в финансовом плане. А риски уменьшит опытный риэлтор, способный осуществить весь этот непростой процесс.

✓ будьте особенно внимательны. В горячие периоды на рынок выползает множество мутных вариантов и откровенно мошеннических схем. Не хватайте все подряд с горящими глазами. Тщательно проверяйте документы и изучайте условия сделки.

Важная информация и для продавцов, и для покупателей!

Росреестр и без того работает из рук вон плохо, а тут еще и вторая волна коронавируса нахлынула, будь она неладна!

Не экономьте на важном.

Особенно, если вам потребуются деньги в конкретный срок или нужно в определенное время освободить съемную квартиру.

Не надейтесь на МФЦ.

Я теперь регистрирую сделки исключительно следующими путями. Либо электронно через нотариуса или Сбер, У них есть возможность контролировать процесс регистрации и не затягивать сроки.

Да это платно.

От 10 до 18 тысяч рублей за договор вместе с госпошлиной. Но снимает огромное количество возможных проблем с задержкой получения документов.

Всем легких и выгодных сделок.