г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как отбирают квартиры через фиктивный брак

Брачный договор, шантаж и крах надежд

В общем случае жилье у супругов может быть добрачным или совместно нажитым. Добрачное не делится и полностью остается после развода у своего хозяина, а совместно нажитое делится пополам. Изменить принцип можно с помощью брачного контракта.

Именно в брачном договоре разрешается прописать единственного владельца квартиры, и не важно, когда она куплена. Развод никак не повлияет на права этого владельца, отменить договор вряд ли получится. Недвижимость будет раз и навсегда выведена из любых споров.

Так что задача аферистки сводится к тому, чтобы убедить супруга поставить свою подпись в нужном месте. Убеждать станут двумя способами:

  1. 1.Могут обманывать в расчете на юридическую безграмотность. Будут рассказывать, что это все хитрая схема для обмана системы, что после смены владельца ваша семья каким-то сложным путем получит льготы на жилье или вовсе сможет встать в очередь за новой квартирой от государства.

Для неподготовленного человека все это выглядит складным и убедительным. Так что люди подписывают договоры, своими руками передавая квартиры другим. И оказываются на улице.

  1. 2.А могут давить на эмоции. Это именно женский способ! Женщины уговаривают, упрашивают и даже шантажируют своих мужей. Обещают резкое улучшение атмосферы в семье, эксплуатируют тему детей.

В общем, добиваются подписания документа именно упорными просьбами. Не мытьем, так катаньем получают свое. После чего подают на развод.

Оба мужчины (55 и 24 лет), упомянутые во введении к статье, пострадали именно по схеме с брачными контрактами. В первом случае супруга была моложе мужа на 10 лет, брак длился два года. Во втором женой оказалась 23-летняя девушка, от свадьбы до развода прошел всего год. В общем, такие вещи делаются быстро.

Неприватизированные квартиры

А вот неприватизированное жилье часто теряют именно женщины, причем молодые и верящие в любовь.

Они выходят замуж за мужчин, приезжающих в Россию на заработки из соседних стран. Потом прописывают этих кавалеров в своих квартирах. Гражданство, бытовые вопросы, притирка супругов... Все развивается стандартно: в какой-то момент к мужу с родины приезжают родственники. Примерно в это же время он подает на развод.

Муниципальная квартира изначально не принадлежит женщине. То, что она жила там с рождения, не имеет ровным счетом никакого значения. На такое жилье возникают равные права пользования у всех прописанных. Если там прописан муж, то права будут у мужа. Если зарегистрированы еще и другие приехавшие родственники, то вы понимаете сами.

Перед женщиной открываются два пути. Жить всем вместе на заветных квадратных метрах или запоздало приватизировать недвижимость в долях. Часть своего жилья жертва теряет при любом развитии событий.

До сих пор такие истории регулярно происходят.

Муж вкладывается в жилье, которое достается жене

Общественное мнение требует от женившихся мужчин решения квартирного вопроса. Многие назовут эту норму устаревшей, во многих семьях действительно финансовый вклад дают оба супруга, но все-таки традиционных историй, когда мужчина надрывается, но покупает большую квартиру, все еще полным-полно.

Для начала люди продают свое добрачное имущество. Например, холостяцкие студии ― в расчете расшириться и привести жену в жилье попросторней.

Дальше все очень просто. Если добрачная студия по закону не подлежала разделу и оставалась бы в случае развода полностью у мужчины, то новые просторные метры считаются уже совместно нажитыми. Не важно, чье имя вписано в Свидетельство о собственности, в Реестр. Не важно, откуда брались деньги на покупку. Если брак официальный, то и права у супругов одинаковые.

Так что сразу после покупки большой новой квартиры жена может подавать на развод. Она получит половину.

***

Я все-таки высказываюсь в пользу брачных контрактов. Вот только составлять их нужно осознанно; и активно привлекать к этому делу юристов. Детально разбираться во всех положениях. В конечном счете это хороший цивилизованный инструмент, защищающий семьи.

 

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.