г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как продать этой осенью квартиру дорого или не продать еще дороже

Однако складывается новая тенденция этой осени.

Не так, чтобы она была нова для рынка в целом. Случались уже такие периоды раньше.

Продавцы, проникнувшись ситуацией, начали безбожно, на 10 и более процентов завышать цены на вновь выставляемые в продажу квартиры.

Все начинается с "мне столько надо, иначе не хватит на другую недвижимость, возврат кредита и замену машины на более новую", а заканчивается "но я же вижу, что похожие квартиры выставляются почти за такую же цену, а ведь у меня ремонт лучше/ вид из окон шикарнее/ аура чище" (подходящее подчеркнуть).

У меня к таким продавцам только один вопрос. С кем вы сейчас разговариваете?

Нет, я, конечно, понимаю, что они транслируют мне бесконечный, повторяющийся по кругу, разговор в собственной голове. Но единственный правильный адресат этих речей - покупатель.

Покупатель, которого нет.

А нет его по очень простой причине - он видит ваше объявление и считает несправедливой предлагаемую цену.

Не надо пытаться обманывать самих себя.

Раздавать свое предложение всем подряд агентам, в надежде, что у кого-то завалялся покупатель-дурачок, который купит дороже то, что стоит дешевле. Присылать мне фото и видео своих хором и просить привести покупателя, если вдруг такой найдется.

Как-то сам по себе.

Не надо спорить со мной и пытаться доказывать, что теплый пол в ванной комнате стоит лишних пол миллиона рублей.

Я точно не куплю. Ни за какие деньги.

А чтобы у вас появился тот, с кем стоит обсуждать такие вопросы, он должен захотеть, как минимум поговорить с вами о вашей квартире.

Этот настоящий покупатель, который в поиске прямо сейчас.

Поэтому оценивайте вашу недвижимость по рынку. Подстраивайте свою цену к трём самым выгодным, а не самым высоким похожим предложениям.

И помните, период, пока вы можете продать свою квартиру максимально дорого, настал.

Он короток, как в сказке про Золушку.

Не пытайтесь урвать все золото мира прямо сейчас. Не успеете, пока продажа актуальна, в следующем периоде ваши вымышленные золотые горы превратятся в тыкву.

Вместе с так и не проданным имуществом.

И еще. Очень вас прошу не писать мне в личку вопросы, куда вам инвестировать полученные от продажи деньги. Даже если бы я был альтруистом до мозга костей, и считал своим долгом и судьбой беседовать со всеми вами 24/7, я не могу себе этого позволить.

Да. У меня есть понимание, куда можно инвестировать. Да, мы изучаем все старты продаж и просчитываем их инвестиционную привлекательность.

Нет. Я не рассылаю эту информацию каждому, кто попросит. Это большой труд. Он стоит денег. Не готовы платить - делайте ту же работу сами.