г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как проверить сделку купли-продажи квартиры онлайн

Специалисты информационного портала о недвижимости расскажут, какие проверки нужно сделать, чтобы быть уверенными в безопасности заключаемой сделки.

Проверяем паспорт

Это главный документ при совершении купли-продажи жилья. Паспортные данные необходимы для оформления договора о покупке квартиры, они вносятся в выписку из ЕГРН, в доверенность и другие документы. Поэтому нужно позаботиться об идентификации личности продавца.

Проверяя юридическую чистоту сделки, важно убедиться, что продавец на самом деле тот человек, чьи данные указаны в паспорте. Также надо уточнить, не был ли паспорт ранее утерян или похищен. Если позже выяснится, что данные паспорта недостоверные, то сделка будет признана несостоявшейся, а покупатель потеряет жилье и деньги.

Чтобы исключить такие риски, нужно обратиться на сайт ГУВМ МВД России, где можно проверить, не числится ли номер паспорта продавца в списке недействительных документов, которые были похищены, оформлены на украденных бланках, выданы с нарушениями установленных правил или больше не используются. Для проведения проверки нужно указать серию и номер паспорта продавца.

Устанавливаем подлинность доверенности

Продажа квартиры по доверенности, выданной риелтору или родственнику владельца жилья, – это распространенная практика, поэтому не нужно опасаться таких сделок.

Подлинность доверенности легко проверить. Уточните срок действия документа, посмотрите, совпадают ли реквизиты жилья с указанными в договоре о купле-продаже, а также прочитайте, какими полномочиями обладает доверенное лицо. Вы должны знать, что действие доверенности может быть прекращено в любой момент, если владелец жилья обратится с такой просьбой к нотариусу. При этом сообщать доверенному лицу о прекращении действия документа не обязательно.

Все данные о заключенных и отозванных доверенностях вносятся в единый реестр. Своевременная проверка доверенности поможет пресечь мошеннические действия. Чтобы уточнить подлинность документа, зайдите на страницу Федеральной нотариальной палаты и укажите в соответствующей строке реестровый номер доверенности, дату ее регистрации и имя нотариуса.

Проверяем право собственности продавца и данные о квартире

Для этого нужно ознакомиться с выпиской из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости). В ней указывается имя владельца жилья, дата регистрации права собственности, а также есть ли запреты на сделки с недвижимостью, обременения или аресты. В выписке должны быть сведения о том, когда и кому передавались права собственности на квартиру.

Доверять можно только новым выпискам, поэтому лучше попросить продавца заказать новую справку и убедиться в ее получении.

Часть информации можно проверить онлайн на электронном портале Росреестра. С его помощью вы сможете узнать, кто является владельцем, какова кадастровая стоимость, есть ли ограничения прав и обременения, есть ли согласие супруга или супруги на сделку. Справку с этими сведениями можно получить в электронной форме.

Выполняем проверку на банкротство

Вы должны знать, что если продавец жилья в течение года до признания его банкротом или после получения такого статуса продал квартиру по заниженной стоимости, то эта сделка будет недействительной. При оспаривании сделки покупателю вернут сумму, указанную в договоре о купле-продаже. Поэтому не поддавайтесь на уговоры занизить стоимость жилья в документах.

Узнать, не является ли продавец банкротом, можно на интернет-странице Федеральных арбитражных судов.

Проверяем, не наложен ли арест на имущество

Если в отношении владельца квартиры открыто исполнительное производство, то это значит, что он не может в полной мере распоряжаться недвижимостью. Арест на имущество может накладываться за долги перед коммунальными службами, банками, а также за неуплату алиментов и административных штрафов.

В выписке из ЕГРН будет указано, арестована ли квартира. Эта информация предается в Росреестр, но еще раньше эти сведения появятся на интернет-странице Федеральной службы судебных приставов. Поэтому вы можете проверить, не упоминается ли владелец квартиры в банке данных исполнительных производств, открытых ФССП России.

Проверяем, нет ли открытых судебных разбирательств с участием собственника недвижимости

Узнать об судебных разбирательствах можно на портале ГАС «Правосудие». Сделка купли-продажи может оспариваться, если за право собственности на жилье борются в суде родственники владельца или лица, зарегистрированные в квартире.

Посетив сайт ГАС «Правосудие», вы также сможете узнать о том, не было ли тяжб с застройщиком по поводу строительных дефектов, не заливалась ли квартира соседями и т. п.

Почему важно выполнять онлайн-проверки документов

Проведя анализ рынка, специалисты заметили, что во время карантина значительно сократился спрос на вторичное жилье. Это связано с двумя факторами:

  • застройщики предлагают более выгодные условия покупки жилья;
  • для приобретения квартиры на вторичном рынке трудно собрать нужные документы, потому что многие инстанции закрыты.

В этих форс-мажорных обстоятельствах покупателям хочется пренебречь некоторыми формальностями. Мы хотим предостеречь их от этого. Именно сейчас нужно наиболее тщательно проверять все документы, касающиеся продавца и покупаемой квартиры.

Сведения, полученные через интернет-порталы, позволяют снизить риски при покупке жилья. Вы можете выполнить проверки самостоятельно или доверить сбор информации надежным риелторам. Например, на информационном портале о недвижимости вы всегда можете выбрать подходящую риелторскую организацию, ознакомившись с отзывами о ней на странице агентства. Юристы риелторских компаний всегда проводят тщательную и всестороннюю проверку документов, касающихся покупаемой жилплощади и ее владельца.