г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как психи и сумасшедшие зарабатывают миллионы на своей недвижимости

Что творят "сумасшедшие"

Удивительно, насколько умными, подготовленными, ловкими и предприимчивыми бывают недееспособные люди в России. Начнем с примера из лично моей адвокатской практики.

Итак, зачин истории был стандартным: обратившиеся ко мне люди пытались защититься от продавщицы квартиры, которая требовала в суде расторгнуть сделку из-за собственной недееспособности. А вот развитие событий оказалось интересным ― небольшое предпринятое расследование показало, что эта женщина проделывает такой фортель со своей квартирой (одной и той же) уже четвертый раз.

И ― нет, ее не посадили за мошенничество. Ей вообще ничего не было. Да, вы верно подумали, она может продолжать повторять отработанную схему, сколько душе угодно.

Второй пример будет не столь наглядным, потому что сложно текстом передать свое ощущение от человека. Речь на этот раз об очень дорогой квартире, элитной недвижимости. Я был поражен при личном общении с продавцом: по своей речи и манерам он производил впечатление умнейшего человека, великолепно образованного. Однако принес справку из ПНД, где, оказывается, состоял на учете с детства. И выиграл дело.

Как не попасть впросак

Вот, как вы можете подстраховаться:

  1. Проверяйте историю квартиры по базе старых судебных дел. Именно так я узнал о четырех продажах с возвратами, предпринятых той женщиной.
  2. Проверяйте историю жизни самого продавца. В идеале вам нужны справки из ПНД (психоневрологических) и НД (наркологических) диспансеров со всех мест, где человек был зарегистрирован в течение своей жизни. Не из одного последнего! Из всех!
  3. Можно привлечь к процессу подписания договора эксперта в области психиатрии. Чтобы тот засвидетельствовал дееспособность подписанта.

Хотя суды регулярно признают временно недееспособными (как раз в момент продажи жилья) совершенно разных людей, не стоящих на учете у психиатра. Например, вот такие факторы риска можно назвать:

  1. Человек пьет. Регулярно и много.
  2. Человек часто лечится у невролога, невропатолога. Вообще, имел медицинские проблемы с работой мозга или нервной системы.
  3. Человек лечится сильнодействующими медикаментами. Все равно, от какой болезни.

Профессиональные "сумасшедшие" отлично знают про сроки давности и умеют тянуть время. В случае отмены договора из-за недееспособности будет большой удачей вернуть хотя бы часть потраченного.