г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как жена после развода оставила бывшего мужа и без денег, и без доли в их общей квартире

Брак дал трещину

Молодые люди поженились после получения дипломов в столичном вузе. Илья, москвич, и Регина, жительница дальнего Подмосковья, решили жить отдельно, поэтому три года снимали квартиру, прежде чем купили общее жилье – однокомнатную квартиру на севере Москвы. Семья не спешила обзаводиться детьми, а все силы бросила на то, чтобы скорее рассчитаться с банком. Поэтому за шесть лет ипотечный кредит был выплачен.

Скинув финансовое бремя, муж и жена расслабились, начали ездить в поездки за рубеж, а в выходные дни – в подмосковные дома отдыха. Но иногда свободные дни у них не совпадали, и тогда Регина и Илья отдыхали со своими друзьями.

Со временем Регина стала замечать, что Илья стал относиться к ней прохладно, и как только появлялась возможность, старался под любым предлогом вырваться из дома одному. Со временем подозрения девушки, что у мужа роман на стороне, подтвердились. Но она не стала устраивать разборки, а вполне мирно завела с мужем разговор и предложила расстаться. Регина понимала, что отношения между ней и Ильей остыли и что объединяла их лишь общая крыша над головой.

Кому достанется квартира, а кому деньги?

Перед подачей документов на развод молодые люди обсуждали, как они распорядятся общей квартирой (она была оформлена на обоих супругов). Регина уговорила мужа, чтобы квартира осталась ей, а она компенсирует Илье стоимость его доли. Молодой человек считал, что логичнее в данной ситуации продать общее жилье, но Регина давила на жалость: Илья-то имеет возможность пожить у родителей, а вот ее родители живут в Воскресенске. Это почти в 100 км от Москвы, и туда переехать она не сможет: на работу ездить долго. А снимая квартиру, она не сможет быстро расплатиться с бывшем мужем.

Илья чувствовал свою вину, что их брак распался, поэтому согласился. По общей договоренности Регина должна была отдать всю сумму – а это 3,5 млн рублей –в течение двух лет.

 

Финансовые вопросы решили до развода. Фото: vsezdorovo.com

Оформили они свое соглашение следующим образом. Илья написал дарственную, по которой подарил свою долю в общей квартире супруге. Они заверили договор дарения у нотариуса, и Регина подала документы в Росреестр на регистрацию, став собственницей всей квартиры. Получив документ, она написала расписку о том, что в течение двух лет передаст Илье 3,5 млн рублей – это была цена половины стоимости квартиры.

После этого молодые люди развелись через ЗАГС, не предъявив друг к другу материальных претензий.

Бывшая не отдает деньги!

Прошло два года, но Илья денег так и не получил. Регина находила разные причины, чтобы получить отсрочку платежа. Когда терпение Ильи закончилось, он обратился в суд с иском к бывшей жене о признании сделки дарения недействительной. Молодой человек аргументировал это тем, что данный договор не являлся безвозмездным и прикрывал собой сделку купли-продажи, поскольку ответчик собирался уплатить за квартиру денежные средства, что подтверждается распиской.

Илья просил суд признать сделку притворной, а договор ничтожным и, как следствие, погасить в Росреестре запись о переходе права на его долю в пользу ответчицы, теперь его бывшей жены.

По логике вещей, вернуть свою долю Илья имел полное право, так как Регина его обманула. Но с позиции закона все выглядит по-другому.

Явившись в суд, Регина стала отрицать имеющуюся договоренность с Ильей и настаивать на том, что неверный муж, чтобы загладить свою вину, просто подарил ей свою долю в их общей квартире. Доказательством было и то, что договор заключен согласно статье 572 ГК РФ, которая не предусматривает денежной компенсации (по закону договор дарения – безвозмездный). Договор подписан обеими сторонами и заверен нотариусом. А наличие расписки – это только ее добрая воля: она на тот момент хотела предложить ему денежную компенсацию, но потом передумала.

 

Судья объяснил Илье, что для признания этого договора притворной сделкой, прикрывающей договор купли-продажи, необходимо установить возмездный характер сделки. При этом обязанность по доказыванию, согласно ст. 56 ГПК РФ, возлагается на истца.

Но расписки, что предоставил молодой человек, было недостаточно. Сама расписка не является достоверным доказательством того, что супруги намеревались заключить сделку купли-продажи. Также судом было принято во внимание и то, что расписка была оставлена Региной после подписания договора дарения. Это позволило судье сделать вывод, что оплата не была условием заключения договора.

В итоге суд вынес решение не в пользу Ильи–отказал в признании договора дарения недействительным и в аннуляции записи в Росреестре.

«Я не обманщица, а жертва!»

Решение, вынесенное судом, очень расстроило Илью. А еще больше он разочаровался в бывшей супруге: прожив вместе почти 10 лет, он так и не смог узнать человека. Рассчитывая на порядочность Регины, он дал слабину, а та подло поступила с ним.

 

Девушка уверена, что она жертва в распавшемся браке. 

Регина в своих действиях не видит ничего предосудительного: причину развода она объясняет неверностью супруга и в итоге считает себя пострадавшей стороной. Тем более что Илья подарил ей свою долю в квартире по доброй воле, без всякого принуждения. А денег у нее нет: ее сократили на прежней работе, а на новой платят мало. Она не виновата, что так получилось!

Илья пока не потерял надежду восстановить справедливость, но и в суде высшей инстанции ему отказали.

Вот как прокомментировала эту ситуацию юрист:

До официального начала семейной жизни паре лучше заключить брачный договор, это только укрепит брак. Сложнее договариваться, когда есть конфликт. Договор дарения в любом случае подразумевает, что объект был передан безвозмездно, поэтому в данной ситуации — это неверное решение.

Супруги могли бы поступить двумя способами:

  1. При расторжении брака нужно было заключить соглашение о разделе имущества и определить, кому какая часть принадлежит. В соглашении стоило прописать, что квартира достается Регине, но она обязана выплатить Илье 3,5 млн рублей. В этом случае развод проходит не в ЗАГСе, а в суде.
  2. Можно было оформить договор купли-продажи доли, даже если выплаты за долю будут с рассрочкой. Тогда составляется график выплат, а доля остается у Ильи в залоге. И если бы Регина не соблюдала график платежей, он имел бы законное право вернуть себе эту долю.

Любой развод – это всегда плохие отношения. Самый простой и действенный способ решения вопроса с квартирой – продать ее и разделить полученную сумму, которой каждый супруг мог бы распоряжаться на свое усмотрение.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.