г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Какие проверять документы при покупке квартиры на вторичном рынке недвижимости

Вопрос №1: как узнать всех собственников продаваемой квартиры?

Ответ №1: главную ошибку совершают люди, которые ориентируются на данные из представленного им бумажного Свидетельства о праве собственности.

В общем, сразу требуйте выписку из Государственного реестра. Свидетельство можете посмотреть для ознакомления, но учитывайте, что актуальность информации в нем не гарантирована. Раньше люди очень часто обжигались на этом месте.

Наверное, это и послужило одной из причин прекращения выдачи бумаг с переносом всего в электронную базу данных. Для покупателей стало безопаснее.

Вопрос №2: квартира точно свободна?

Ответ №2: очень разумно с вашей стороны заранее задаться этим вопросом! Истории про появившихся жильцов случаются регулярно. Приехал с севера, вернулся из тюрьмы...

Узнать, кто зарегистрирован по интересующему вас адресу (и кто был зарегистрирован ранее), можно по выписке из домовой книги. Попросите продавца заказать ее. Обращайте особое внимание на бывших супругов, во избежание ситуации, когда квартира вдруг окажется совместно нажитой ими в браке.

Иногда непосредственно перед продажей втайне незаконно выписывают ничего не подозревающих людей, имеющих право пользоваться жильем. Потом бывают проблемы и суды.

Вопрос №3: продавец точно одинокий?

Ответ №3: очень важно удостовериться, что на момент покупки жилья продавец не состоял в зарегистрированном браке. Это популярная схема обмана ― после покупки появляется "тайный" супруг и требует отмены сделки, ведь нотариально заверенного согласия на продажу он не давал!

Холостой/незамужний статус подтверждается:

  • самим продавцом, в письменной форме, заверенной у нотариуса;
  • чистотой соответствующей страницы в паспорте (не стесняйтесь попросить посмотреть);
  • и данными из загса, которые вам не предоставят, а вот вашему адвокату по официальному запросу ― дадут.

Вопрос №4: как относиться к доверенностям?

Ответ №4: я советую избегать покупок жилья у "доверенных лиц" вместо прямых владельцев! Практика показывает, что риск "нарваться" на афериста с поддельными документами вполне реален.

Обязательно нужно пообщаться с владельцем. А также проверить его документы, особенно паспорт на той странице, где фотография. В договоре должно стоять имя собственника, а не посредника.

Если человек с доверенностью упорно скрывает от вас хозяина жилья ― это маркер криминала.

Вопрос №5: прилично ли просить справку от психиатра?

Ответ №5: да! Скромность, деликатность и хорошее воспитание, мешающие вам поднять вопрос о дееспособности продавца, делают вас идеальной жертвой в глазах профессиональных проходимцев.

По идее, нужны справки от психиатра и от нарколога. Мол, на учете человек не состоит. Особенно важны эти документы, если имеете дело с продавцом глубоко пенсионного возраста.

Лучше пережить недолгий период неловкости, чем долго-долго пытаться вернуть свои кровные после отменены сделки из-за недееспособности.