г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Оспаривание завещаний в суде

 Выделение обязательных долей

Завещатель не имеет права полностью лишать наследства тех людей, которых он при жизни обязан содержать. А также тех своих потенциальных наследников, кто по закону считается нетрудоспособным. То есть:

  • несовершеннолетних детей;
  • прочих своих иждивенцев, находившихся у него на содержании (не просто приживал, а тех, кто официально пользовались опекой, поддержкой умершего);
  • близких родственников (родителей, супруга, взрослых детей ― наследников первой очереди), которые на момент смерти человека оказались пенсионерами по возрасту или инвалидами.

Людей из всех перечисленных категорий разрешается лишать наследства лишь частично. Они в любом случае получат половину того имущества, что причиталось бы им без завещания.

Если в завещании эти наследники не упомянуты, они принудительно вводятся через суд. Соответственно, размер завещанного наследства уменьшается.

Заведомо некорректные завещания

Иногда умершие оставляют после себя абсолютно некорректные завещания, которые пишут сами, не понимая даже базовых принципов права.

Например, могут "завещать" имущество, которое им не принадлежит.

Реальный случай: мужчина написал, что оставляет квартиру взрослой дочери от первого брака. Однако квартира была совместно нажита со второй женой, то есть принадлежала умершему и этой второй жене пополам. Мужчина же "распорядился" недвижимостью, будто лично своей.

Разумеется, завещание легко оспорили в суде. Так что наследством признали не всю квартиру (как написал умерший), а лишь ее половину.

Более того: в процессе обнаружилась "обязательная" наследница, мать умершего, пенсионерка. Она не была упомянута в завещании, однако суд выделил ей 1/12 квартиры. Давайте посчитаем: делилась половина квартиры, без завещания было бы три наследницы, обязательная доля составила половину от "базовой". Одна квартира распределяется пополам, половина делится на три, и результат опять делится на два. Получается 1/12 для престарелой матери; и 5/12 для взрослой дочери. Вдове (второй жене) осталась ее 1/2 (это равно 6/12, если так удобнее сопоставлять).

Отмена завещаний с формулировкой "не осознавал"

Самая смутная категория наследственных дел ― это отмена завещаний, подписанных недееспособными или психически нездоровыми людьми. У юридического центра адвоката Олега Сухова обширная практика в сфере недвижимости: и именно жилье обычно фигурирует в таких сомнительных документах.

Общий принцип прост. Для отмены нужно доказать в суде, что в момент подписания документа человек имел заболевание (или отклонение в состоянии здоровья), мешавшее ему осознавать собственные действия.

Судебная практика разнородна.

  1. 1.Успешно оспариваются нотариально заверенные завещания, составленные по всем правилам. Явно не "филькины грамоты".
  2. 2.Умерший не обязательно должен быть при жизни официально лишенным дееспособности.
  3. 3.И человеку не обязательно подписывать в очень преклонном возрасте; подписи молодых людей также оспариваются.

Однако каждый случай нужно рассматривать особо, заранее в статье дать прогноз невозможно никак.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.