г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Почему мошенники чаще всего лишают жилья наркоманов, алкоголиков и пенсионеров?

Аферисты вокруг нас

Конечно же, Вы неоднократно слышали о мошеннических схемах, с помощью которых аферисты выманивают деньги у обычных граждан. Как им это удается? Все дело в том, что в борьбу с нами вступают настоящие профессионалы, которые знают, как воздействовать на психику. Самые эффективные методы – неожиданность и игра на доверии. Первый вариант действует даже на тех, кто относит себя к числу здравомыслящих людей. Второй – идеально работает в среде наркоманов, алкоголиков и даже одиноких пенсионеров.

  • Обман на доверии

Как показывает практика, «втереться» в доверие к неблагополучным собственникам недвижимости можно за несколько дней. Для этого достаточно иметь при себе спиртные напитки и еду для организации застолья. Следующий шаг – подселение. Люди, страдающие зависимостью, легко впустят в дом того, кто готов в любой момент принести еще одну бутылку или дозу наркотиков. Все, что происходит дальше, вполне предсказуемо. Новоиспеченный друг, подобрав удачный момент, подсовывает документы на продажу квартиры или доверенность на распоряжение имуществом. После этого, шансов сохранить жилье у горе-собственника практически не остается.

  • Жизнь без будущего

Список способов лишения владельца права собственности достаточно внушителен. Очень часто решить проблему удается, упрятав его в «психушку». В таких случаях собственник признается недееспособным, и право распоряжаться имуществом переходит к опекуну. Догадаться, кто будет назначен опекуном не сложно. Еще один способ – отправить владельца недвижимости в тюрьму. Для этого достаточно подбросить ему наркотики и уведомить полицию. Более простым методом обмана можно назвать неравноценный обмен. Описав несуществующие преимущества своего предложения, мошенники отправляют жертву жить в нечеловеческих условиях.

Статистика описанных преступлений более, чем внушительна. Ежегодно в полиции раскрываются десятки афер с недвижимостью, жертвами которых становятся представители незащищенных слоев населения. Прибыль некоторых преступных групп достигает десятков миллионов рублей, а значит, эти методы мошенничества будут оставаться привлекательными и в будущем.

В поисках потенциальной жертвы

Существует огромное количество способов сбора информации о потенциальных жертвах. Иногда получить интересующие сведения мошенникам удается, просто побеседовав с бабушками возле подъезда. Привлечь внимание злоумышленников может неопрятный вид окон квартиры. Нередки случаи, когда помощь аферистам оказывали и представители правоохранительных органов. Согласитесь, кто лучше участкового может знать о «дислокации» компаний алкоголиков и наркоманов или домашних притонах?

Примечательно, что замешенными в преступлениях подобного рода становятся не только «люди в погонах». В схемах неправомерного завладения жильем могут принимать участие нотариусы, сотрудники ЖЭКов, паспортных столов и БТИ. Каждый из них исполняет отведенную ему роль и получает часть прибыли от продажи недвижимости. Практика выявления подобных преступлений в нашей стране развита слабо, поэтому многие из них так и остаются безнаказанными.

Способы защиты от аферистов

Безусловно, беспокоиться о защите своих прав и имущества, каждый из нас должен самостоятельно. К сожалению, в отношении описанных выше групп населения это правило не действует. Именно поэтому они так привлекают мошенников, ведь отстаивать их права в суде попросту некому. Тем не менее, снизить риски обмана все-таки можно.

  • Помощь и поддержка родственников

С юридической точки зрения, большинство сделок, совершенных с участием алкоголиков, наркоманов и психически нездоровых людей, можно признать недействительными. Для этого достаточно обратиться к опытному юристу. Оспорить договор помогает изучение многих аспектов. Так, к примеру, недействительным будет считаться договор, подписанный в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Кроме этого, отменить сделку удастся, доказав, что ее условия крайне невыгодны или опасны для владельца. Кто же займется поиском юриста и возьмет на себя решение этих вопросов? В первую очередь, родственники человека, попавшего в беду. Не забывайте, что проблему всегда проще предотвратить, чем решить. Поэтому в семьях, где один из родственников страдает алкоголизмом, наркоманией или заболеваниями психики, признавать их недееспособными нужно заблаговременно.

  • Как защитить одинокого человека?

С одинокими людьми дела обстоят сложнее, ведь подставить им плечо в нужную минуту попросту некому. В таких случаях заботу о благополучии граждан должно взять на себя государство в лице соответствующих профилю проблемы организаций. Помимо социальных служб, важная роль здесь отводится правоохранительным органам. Их задача заключается в своевременном пресечении деятельности преступных группировок, занимающихся махинациями с недвижимостью. Именно от их работы во многом зависит безопасность тех, кто и так давно оказался по ту строну черты благополучия.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.