г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Продажа однокомнатной квартиры на первом этаже

Если честно, я сам проживаю на первом этаже уже 12 лет, и ни разу не пожалел о таком выборе, также я купил квартиру под офис на первом этаже, которая у меня в собственности уже 14 лет, где сейчас и работаю и сейчас покупая квартиру для продажи, я осознано выбрал квартиру на первом этаже, потому, что у такой квартиры намного больше плюсов чем у обычной квартиры на среднем этаже.

Начнем с того, что я тоже из тех людей, кто говорил, что на первый - никогда! Смущало, прежде всего, что мимо окон будут ходить, в окна заглядывать и могут воры залезть в окно. У меня уже было 4 своих собственных квартиры, есть с чем сравнить, сейчас живу в пятой, на первом этаже.

В принципе, всех этих недостатков можно избежать. Например, Собственники квартир на первом этаже нередко начинают возделывать участок земли, расположенный под их окнами, огораживают его. Жильцы нижних этажей облагораживают этот кусочек земли, создавая там красивую клумбу, высаживая кустарники, которые разрастаются и не дают заглядывать вам в окна. А некоторые даже умудряются создать небольшой огородик и выращивать у себя под окнами зелень и овощи. Сегодня существуют специальные пленки на стекло, которые делают его зеркальным снаружи, и прозрачным изнутри.  

Несмотря на то, что первые этажи действительно более привлекательны для грабителей, сегодня вовсе не обязательно ставить решетки. Существуют ударопрочные и даже пуленепробиваемые стеклопакеты, а кроме того, можно поставить сигнализацию, видеонаблюдение с датчиком движения, да и решетка, изготовленная мастером по индивидуальному эскизу, может стать изящным предметом экстерьера. А можно вообще сделать рольставни.

Теперь давайте поговорим о плюсах. Сначала очевидные

1. На первом этаже лифт не нужен (особенно актуально, когда вам доставляют что-то крупногабаритное). 

2. За поэтажный подъем доплачивать не придется

3. Если в доме есть велосипеды, коляски, то очень удобно приходить и уходить

4. Для пожилых людей, которым уже тяжело ходить, первый этаж отлично подходит. 

5. Психологи считают, что жить ближе к земле гораздо комфортнее и экологичнее (и психически, и физически)

6. Под окном можно сделать палисадничек 

7. А при совсем хорошем раскладе можно и погребок под балконом организовать )

А теперь не очевидные плюсы, которые я осознал позже. Но даже зная вышеперечисленные, когда мы искали новую квартиру, уже не отвергали первый этаж.

1. В квартире на первом этаже не нужно думать о соседях снизу! Совсем. Хоть танцуй, топай, прыгай всю ночь напролет. Я это понял, сейчас. Раньше я жил на 3 этаже и подо мной жил пожилой сосед, пенсионер которому мешал каждый шорох в нашей квартире! Однажды он пришел с монтировкой и стучал ей в дверь с требованием, чтобы маленький ребенок не прыгал в комнате.

2. Стиральная машинка тоже никому не помешает, никто не придет жаловаться, если в квартире возникнет протечка. Не придется ликвидировать (и главное, оплачивать) у соседей такие последствия, как испорченный ремонт (а он может оказаться достаточно дорогим), испорченная мебель, прочие вещи. Вода просто уйдет в подвал, откуда перейдет в ливневую систему или иные инфраструктурные коммуникации, предусмотренные при проектировании здания.

3. Учитывая особенности работы инженерных сетей, а именно – систем отопления, а также горячего и холодного водоснабжения, обитатели первых этажей получают более качественные услуги. Так, на первых этажах напор воды лучше, а вода, которая служит энергоносителем в системе отопления – горячее, чем на верхних этажах.

4. Квартира под сдачу посуточно. Для такого бизнеса квартира на 1 этаже – оптимальный вариант. Во-первых, цена на нее изначально меньше. Во-вторых, даже шумная компания или вернувшиеся поздно ночью постояльцы не будут мешать всем соседям.

5. Можно сделать из квартиры офис или магазин, перевести ее в нежилой фонд.

6. Подъем и спуск по лестнице составляет большую проблему людям с ограниченными физическими возможностями, престарелым, беременным, а также при передвижении с детской коляской. Причем, эта проблема усугубляется с каждым дополнительным лестничным пролетом, который следует преодолеть. Квартиры на первом этаже являются более предпочтительным вариантом.

7. Стоимость квартир на первом этаже ниже, чем на средних. 

Хотите срочно и выгодно продать квартиру? Звоните и мы поможем вам!

Хотите узнать какую цену можете получить за квартиру, за 1-3 дня сразу, не выставляя её в продажу, Позвоните нам по т.8 922 014 5685

Отправить заявку

С уважением Владимир. Адрес офиса: город Челябинск, пр.Победы д.303/2, офис:4,

остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская»