г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Продажа жилья по доверенности: риски для покупателя

Доверенность не действует. Ну и что?

Главное! Если уже после заключения договора и оплаты обнаружится, что доверенность на момент подписания была недействительной, суд полностью отменит сделку. То есть квартира или дом вернется прежнему владельцу.

Несостоявшийся покупатель одновременно должен получить обратно свои деньги. Ну, а на практике этих денег обычно и след простыл (иногда вместе с продавцом). Так что вместо купюр человек довольствуется бумагой для приставов.

С чего начинается суд

Какие доверенности "всплывают" в судах чаще всего?

1. Лидируют доверенности, подписанные недееспособными людьми. Обычно это очень пожилые лица либо те, кто состоит на учете в ПНД или наркодиспансере. Доля подобных дел составляет порядка 70%.

Как быть? Просить медицинские справки, причем свежие.

2. На втором месте с большим отставанием идут отмененные доверенности. Владелец имеет право аннулировать этот документ в любой момент, никому не сообщая. Таких дел порядка 15% в судебной практике.

Как бороться? Требовать в письменной форме согласие собственника или подтверждение этого человека, что подписанная им доверенность все еще действительна. Должна стоять текущая дата.

3. Третье место занимают доверенности, заверенные не нотариусами. Например, если человек лечится в больнице, эту функцию берет на себя главный врач. Если речь о дальнем плавании, то документ заверяется капитаном. До 7 % судебных споров относится к этой подгруппе.

Как поступить? Лично связаться с больницей или пароходством, удостоверить подлинность.

И универсальный совет для любого случая: постарайтесь связаться и пообщаться с собственником недвижимости, и пригласите его на сделку лично.

Тревожные сигналы

Иногда все оказывается еще хуже. Вас должен насторожить любой из пунктов:

  1. Доверенность подписана где-то за границей. Или тоже плохо ― доверенность оформлена в другом городе.
  2. Подписавший доверенность вынужденно находится в каком-то месте. Например, отбывает срок наказания в колонии, проходит серьезное лечение в больнице, помещен в клинику из-за алкоголизма. Человек может позднее заявить, что его заставили подписывать. Либо что он не осознавал собственных действий. И с высокой вероятностью суд встанет на его сторону.
  3. Доверенность по своему виду или тексту не похожа на большинство документов этого типа. Лучше заранее найти в интернете, как примерно она должна выглядеть. При несоблюдении стандартных требований суд признает бумагу недействительной.

Надеюсь, мои заметки обезопасят вас в процессе покупки.

 

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.