г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

РОКОВАЯ ОШИБКА 99% продавцов квартир. ОДНА КВАРТИРА - ОДИН ПРОДАВЕЦ!

Позвонила знакомая и спрашивает, что мне делать. Она дала объявление о продаже квартиры, гордо указала, что она собственник и получила в первый же день 40 звонков. Причём, среди этих 40 позвонивших не было ни одного покупателя. Ей позвонили 40 стажёров, новичков, которые по заученным шаблонам, по заученным скриптам предлагали практически одно и тоже, практически слово в слово.

Дело в том, что в большинстве агентств недвижимости для того, чтобы обеспечить динамичное развитие, из-за того, что текучка большая, постоянно набирают новых людей. И сейчас людей, потерявших работу достаточно много и приходит масса желающих быстро научиться зарабатывать большие деньги, потому что им обещают золотые горы.

И вот эти новички, не имея никакого представления, реального опыта, никаких практических навыков и вообще знаний, выучивают скрипты, их тренируют и по определённому шаблону они говорят одно и то же. И предлагают одно и то же. На самом деле, они не умеют и не знают, как покупать и самое печальное, что они самые наглые из них, вернее они копируют просто фотографии и вставляют эти фотографии в свои объявления.

А для того, чтобы выиграть конкурентную борьбу непосредственно с собственником, они занижают цену в своих объявлениях. Человек хочет продать за 2 млн. Самый наглый выставляет за 1,95 млн. Для чего? Для того, чтобы подтянуть всех желающих, которые есть вообще в округе на просмотр данной квартиры, а потом уже поставить собственника перед фактом. Вот у меня есть Петрович, он хочет купить твою квартиру, плати мне комиссию и забирай "покупателя". На эти грабли наступает абсолютное большинство всех продавцов квартир, которые решили продать квартиру самостоятельно.

Как правильно продавать квартиру и не делать этих ошибок? Не допускать того, чтобы вашу квартиру продавали кому не попадя, и за ту цену, которую они хотят продать. Самый главный недостаток, который получает хозяин квартиры в этой ситуации, что он полностью теряет контроль над ситуацией.

Трудно понять статистику интереса к квартире. То есть если 20 человек приняли по одному звонку, это позвонило 20 желающих на квартиру, или это позвонил один, который обзвонил все 20 объявлений, пытаясь найти самое дешёвое объявление по этой квартире.

Соответственно, человек, который сам начал продавать квартиру и допустил, что его квартиру начинают рекламировать все, кому не лень, он выпустил джина из бутылки, и он никогда не возьмёт максимальную цену за эту квартиру. Потому что нечестная конкуренция происходит только на поле цены, потому что информационное поле у всех одно. Вся информация скатывается в риэлторские базы, доски объявлений. В принципе, конкурировать между собой недобросовестные риэлторы могут за счёт цены.

То есть кто поставит самую низкую цену на этот объект, тот окажется самым наглым. Он перетащит всех покупателей на себя. Соответственно, отсечет хозяина квартиры и других более добросовестных риэлторов от фактической возможности купить квартиру за ту цену, за которую хозяин хочет.

Нормальную квартиру всегда продаёт один человек, неважно это собственник или риэлтор. Каждый делает так, как ему удобно. Но одну квартиру продаёт один продавец. Когда одну квартиру продаёт 10-20 человек, это ненормально. Если квартира не продаётся в течении месяца - двух, она попадает в категорию трудно продаваемых. Потому что глаз намыливается и по одному и тому же району работают одни и те же риэлторы, примерно одни и те же покупатели. И они второй - третий раз уже не обращают внимания на вашу квартиру. То есть первый раз что-то не понравилось, они никогда не позвонят второй раз.