г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online

Росреестр – это госструктура, которая предоставляет населению, бизнесу и органам власти сведения, занимается учетом и мониторингом, регистрацией прав, организаций и надзором за специалистами. Наиболее востребованными и полезными для граждан являются:

  • регистрация имущественных прав;
  • ведение кадастра земель и построек;
  • навигационное обеспечение транспорта;
  • оценка имущества.

Рядовым гражданам России Росреестр полезен тем, что предоставляет ряд онлайн услуг в сфере регистрации объектов недвижимости, имущественных прав, онлайн выписки и другие документы, связанные с этой сферой. Услуги организации понадобятся, если необходимо продать, купить или совершить другую сделку с квартирой, домом или участком, организовать бизнес или инвестировать в него, заложить имущество, в судебных процессах. Кадастровый учет и предоставление сведений из кадастра и других реестров являются ведущими направлениями его деятельности.

Росреестр онлайн предоставляет возможность легко получить услуги. Достаточно воспользоваться порталом организации по адресу rosreestr.ru. Альтернативные способы обращения в Росреестр более традиционные: нужно посетить офис государственной структуры в своем городе или Центр, который предоставляет населению услуги (МФЦ). Получить консультацию у сотрудников структуры можно по телефону горячей линии 8 (800) 100-34-34.

Услуги, которые предоставляет Росреестр онлайн

Сегодня полный список услуг, которые каждый может получить, обратившись в Росреестр, составляет не менее 15 наименований. Основные направления – это учет земельного фонда, недвижимости, регистрация собственности, структур, обслуживание запросов в реестры, которые находятся в ведении службы. Например, Росреестр занимается надзоров за деятельностью арбитражных управляющих, оценщиков, медиаторов, операторов электронных площадок, кадастровых инженеров, вносит в свои реестры сведения о владельцах имущества и его характеристиках, составляет документацию для владельцев, где отражены свойства объекта и его стоимость.

Какую услугу можно получить онлайн?

Большинство операций, которые необходимы населению и коммерческим организациям для осуществления своей деятельности и получения документов, можно сделать онлайн. Полный перечень всех услуг находится на сайте организации в разделе государственных услуг. Онлайн можно:

  • взять выписки из ЕГРН о свойствах объекта недвижимости, его владельцах, стоимости (текстовые и графические);
  • подать запрос к ЕГРН;
  • зарегистрировать права на имущество и сделку (обременение) с имуществом;
  • подать заявление в ГКУ и ГРП.

Как получить услугу через сайт?

Чтобы через Росреестр онлайн узнать нужную информацию или получить документ, необходимо перейти на его сайт в раздел государственных услуг. Справа появится меню, где пользователю следует выбрать интересующую его услугу. В открывшемся окне нужно заполнить форму запроса или заявления, при необходимости подкрепив их скан-копиями документов, и отправить ее.

Кроме того, населению и коммерческим организациям будет полезен и раздел сервисов официального сайта Росреестра. Здесь можно через интернет проверить исполнение своего запроса и аутентичность документа, узнать адрес офиса Росреестра в своем населенном пункте и записаться на прием к специалисту, ознакомиться с содержанием реестров данных.

Росреестр представляет собой ведомство государственного статуса, занимающееся государственной регистрацией, кадастром и картографией. Это орган, представляющий власть исполнительного характера, в перечне задач которого значатся вопросы, связанные с темой недвижимости и всех мероприятий, связанных с ними: постановка на учет, регистрация и прочие.

На портале Росреестра представлены различные услуги, которые клиенты ведомства могут получить, не покидая квартиры. Речь идет об онлайн услугах. Сегодня нет необходимости посещать офис Росреестра, следует обратиться к нужному разделу на портале, чтобы:

  • получить сведения ЕГРН;
  • получить государственную регистрацию прав;
  • встать на государственный кадастровый учет.

Сведения о недвижимости

Росреестр предоставляет информацию о разных услугах онлайн. Чаще всего, пользователи обращаются за данными об объектах недвижимого имущества. Если раньше приходилось писать заявку в самом ведомстве и ждать ответа, то сегодня эта процедура существенно упрощена, достаточно обратиться к сайту, к соответствующему разделу – «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн». Это говорит о том, что за информацией могут обратиться все, кому это интересно – сам владелец недвижимости или сторонние граждане, имеющие потребность в данной информации.

При этом важно помнить, что за некоторые данные потребуется заплатить госпошлину. Но зато такой сбор информации позволяют определить, насколько недвижимость юридически «чистая», нет ли за ней различных обременений. Также имеется возможность узнать о кадастровой стоимости, которая является основой для начисления имущественного налога. Сведения предоставляются по любому типу недвижимости:

  • земельный надел;
  • частный дом индивидуальной застройки;
  • строение нежилого типа.

Сведения из ЕГРН, что получит пользователь на сайте Росреестр онлайн режиме – номер предмета запроса (кадастровый, инвентаризационный или условный) и не только. Определяется вид имущества, он может быть квартирой, индивидуальным жилым домом, гаражом или земельным наделом. Здесь же определяется и назначение предмета заявки, если это земля – то ее категория и разрешенное использование. Для зданий актуальны сведения об этажности и годе окончания строительства. Также указывается общая площадь недвижимости. В представленном документе определены и другие сведения:

  • стоимость по кадастру;
  • дата, когда объект был определен на учет;
  • права, связанные с обременением.

Электронные услуги и сервисы

На портале Росреестра для того, чтобы заказать справку из ЕГРН онлайн, потребуется выполнить несложный алгоритм действий.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, тел.740-24-24, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская»