г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

За что можно потребовать скидку у застройщика?

Фото: Lori

Суды нередко рассматривают иски от покупателей жилья, недовольных тем, как застройщики выполняют свои обязательства. Люди жалуются и на срыв сроков сдачи домов, и на качество строительства. Если суд сочтет претензии обоснованными, покупатель может рассчитывать, например, на приличную компенсацию или скидку. Специалисты «Юридического центра адвоката Олега Сухова» рассказали «Недвижимости Mail.Ru», что для покупателя может стать поводом для обращения в суд.

Строительные недоделки

По данным юристов центра, самым распространенным основанием для получения 10-15% скидки на покупку квартиры является обнаружение в ней строительных недостатков. Например, в Пензе областной суд обязал застройщика снизить стоимость квартиры на 180 тысяч рублей. Дисконт был назначен за потеки краски на стенах, перекосы стен, следы монтажной пены на оконных и дверных блоках. Расходы на устранение недостатков суд оценил в 40 тысяч рублей, а также обязал застройщика выплатить штраф, неустойку, компенсировать пострадавшей моральный вред.

Суды опираются на нормы закона «Об участии в долевом строительстве», который позволяет дольщикам при обнаружении недостатков и недоделок требовать их безвозмездного устранения, уменьшения цены договора или возмещения понесенных на ремонт расходов. Аналогичные правила установлены и законом «О защите прав потребителей».
Олег СуховАдвокат

Срыв сроков строительства

Срыв сроков передачи квартиры в собственность покупателя - еще один повод не только для выбивания скидки в 5-10% с непунктуального девелопера, но и для расторжения договора с выплатой компенсации, включающей проценты за пользование чужими денежными средствами, убытков, морального вреда. Зачастую эти средства позволяют купить взамен бракованной квартиры более качественное и просторное жилье.

Как рассказали юристы,  жительнице Красноярска удалось через суд вернуть 2,8 млн рублей, уплаченных по договору долевого инвестирования, а также получить в довесок к этой сумме еще 1,2 млн рублей - то есть,  43% от стоимости жилья. В «бонус» вошли проценты, компенсация морального вреда, страховка. В последнее время суды удовлетворяют около 80% аналогичных исков.  

Недостаток площади

ПО ТЕМЕ
Как правильно «принять» квартиру в новостройке?
на что обратить внимание при передаче квартиры от застройщика покупателю
Веским доводом в пользу снижения цены договора долевого строительства на 2-3% может стать недостача квадратных метров. Эксперты привели в пример дело, которое рассматривалось недавно в Вологодской области. Истица заплатила по договору с застройщиком за трехкомнатную квартиру общей площадью 124,85 кв. м почти 5 млн рублей. После получения технического и кадастрового паспортов на жилье выяснилось, что фактическая площадь квартиры на три квадратных метра меньше, а потолки - почти на 10 см ниже, чем это предусмотрено договором. Изучив заключение привлеченных экспертов, суд признал, что в расхождении объемных параметров виноваты строители, поэтому уменьшил стоимость квартиры почти на 120 тыс. рублей, а также взыскал с застройщика неустойку.

 

По словам юристов, в таких делах застройщики обычно указывают на то, что в их договорах с дольщиками предусмотрены особые условия перерасчета договорной цены при расхождении заявленной и фактической площади. Однако согласно ч.1 ст. 16 закона «О защите прав потребителей», если условия договора ущемляют права потребителя по сравнению с нормами законодательства, то они аннулируются по умолчанию.

Дополнительные пристройки

Многие застройщики, желая получить максимальную отдачу от земельного участка, пристраивают к уже сданным жилым комплексам дополнительные блоки - как правило, объекты коммерческой недвижимости, которые впоследствии сдаются в аренду под магазины, службы быта и прочее.Известны прецеденты, когда покупателям недвижимости удавалось доказать, что пристройка стала причиной обесценивания купленного им жилья – например, из-за ухудшения инсоляции, видов из окон, возрастания рисков незаконного проникновения в жилое помещение.

Один из региональных судов взыскал с застройщика, разместившего пристройку прямо под окнами проживающего на втором этаже истца, утраченную товарную стоимость квартиры, а также компенсировал пострадавшему расходы на установку металлических решеток на окна. Решающее значение при рассмотрении подобных дел имеют заключения экспертов.