тел: 8351-740-24-24

whatsApp: 89517781170

viber:          89517781170

e-mail: 74sigma@mail.ru

Мы в контакте

Агенство Недвижимости Сигма город Челябинск
Юридическая чистота сделки. Как купить "чистую" квартиру?
Срочный выкуп квартир
Все объекты недвижимости на карте
Салон-магазин "Мир Звука"

Вопросы и ответы

25.08.2010 г.

Виктория

Продаем квартиру на двоих с братом (приватизирована в равных долях), квартира приватизирована 1 год, за 3600 тыс. руб., тут же продаем квартиру мужа (недавно приватизированную) за 2900 тыс. руб. (мы с мужем являемся многодетной семьей), параллельно приобретем квартиру стоимостью 3700 тыс., в каком размере придется заплатить налог и какой возврат денег следует ожидать. Если имущественный вычет не использовали (и что это такое)?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день. Ваш доход от продажи двух квартир составит 3 250 тыс руб. При получении дохода вы обязаны уплатить налог на доходы с физических лиц 13%, но ст.220 НК РФ предоставляет имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, т. е. налогооблагаемая база 3 250 тыс руб уменьшается на сумму налогового вычета 1 млн рублей, в значит база становиться равной 2 250 тыс рублей. Базу вы должны умножит на ставку налога: 2 250 *13%= 292 тыс 500 рублей — это сумма налога, которую вы должны заплатить в результате продажи квартир.

ст. 220 НК РФ также предоставляет налоговый вычет в размере 2 млн рублей в случае, если вы приобрели жилье. В данном случае налогооблагаемая база уменьшается на сумму 2 млн рублей, т. е. ваша доля в покупаемой квартире составит 1850 тыс рублей. Государство вам должно будет вернуть 240 тыс 500 руб= 1850 тыс руб*13%