г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Где искать риэлтора, который реально поможет решить сложный вопрос с недвижимостью

Где же?

Где водятся отличные специалисты по недвижимости, способные дорого продать, выгодно купить и организовать весь процесс так, чтобы вам было легко и приятно, и чтобы без печальных последствий?

из комментариев моих читателей

Давайте сначала переформулируем вопрос.

Не ГДЕ, а КОГО нам надо найти и КАК его искать, а, главное, КАК узнать, он это или нет.

Эпоха интернета принесла один малозаметный, но крайне важный общественный кризис.

Кризис экспертности.

Столетиями человеческое общество развивалось путем выращивания экспертов в разных областях - от атомной физики до приготовления еды и воспитания детей. Экспертам доверяли, к ним обращались для решения проблем и задач в зоне их опыта и ответственности.

Все изменилось за последние 20 лет.

Теперь у нас есть интернет и каждый может найти в нем все, что угодно. От симптомов опасных болезней до видео с пошаговым описанием ремонта кофемолки.

"Я почитал в интернете"

Что греха таить, я сам регулярно пользуюсь этим достижением человечества. Быстро, дешево и не надо вступать в контакт с чужими незнакомыми людьми, пытаясь что-то объяснить и как-то договориться.

Бездна знаний доступных любому.

Не буду останавливаться на качестве этих самых знаний и человеческой способности их усваивать, глядя в монитор. Важно обратить внимание на главное.

Идеальный риэлтор выглядит как-то так

Эксперт - это не про знание, как и что сделать.

Эксперта от обывателя отличает главное - опыт реального прямого взаимодействия с предметом его деятельности. Столкновение со множеством различных вариантов одного и того же. Погружение в предмет работы на практике. Все это дает глубокое понимание и широкий спектр реальных инструментов.

Действительно, любой может продать или купить квартиру самостоятельно.

Но эксперт точно вовремя заметит и предвосхитит появление серьезной проблемы там, где вы ничего не найдете, даже если перекопаете весь интернет.

Вы медленно и больно будете получать опыт через ошибки там, где я стремительно пробегу и не ошибусь ни разу. Не столько потому, что я получил нужный объем знаний, сколько потому, что я все это - новое для вас - каждый день в руках держу и кручу во все стороны.

Других отличий между нами нет.

Поэтому мой однозначный ответ на вопрос КОГО искать - ищите эксперта. Человека, не только знающего как, но и многое умеющего практически.

ГДЕ мы сейчас всё и всех ищем и так понятно - тут же, в интернете.

Осталось определиться с вопросом, КАК искать. Вернее, как опознать в большом количестве претендентов того единственного самого лучшего помощника?

Здесь опять все начинается с проявления экспертности.

Ни один эксперт не возьмет в работу заказ, не выяснив все нюансы вашей задачи. Риэлтор задал вам меньше 5 вопросов при первом разговоре или встрече? Не спросил про цели продажи или покупки, не выяснил бюджет, не взглянул в документы?

Это новичок-самозванец. Следующий заходи.

Дальше сами задайте вопросы претенденту. Вы же "почитали в интернете"? Расскажите агенту, что именно, спросите его мнение на этот счет. Спросите, все, что вас интересует и волнует по вашему вопросу.

Поговорили. Анализируем общение.

Поскольку, в ходе работы ни раз может потребоваться отличное взаимопонимание между вами и вашим риэлтором, протестируйте его заранее. Понял ли он все, что вы хотели донести? Смог ли уточняющими вопросами продемонстрировать вам свое понимание? Понятно ли вам его объяснение сложных вещей? Грамотно ли доносит? Не раздражает ли вас видом, голосом, манерой говорить? Не нарушает ли психологических границ?

Всё отлично? Считайте, у вас получилось.

Не справился? Начинайте поиск по новой.

Ну и статьи, записи выступлений, вебинары, соцсети, отзывы - вот это вот всё тоже полезно для вашего изучения.