г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как продать квартиру в другом городе?

             Люди в современном мире не привязаны к одной территории, поэтому часто случается, что живете вы в одном городе, а владеете недвижимостью – в другом. И как быть, если квартиру вы планируете продать, но выезжать в другой город возможности нет?

              В данной статье подробно рассмотрен вопрос продажи недвижимости, которая по ряду причин находится в другом городе. Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.   Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (922) 014 56 85. Это быстро и бесплатно! Можно ли реализовать недвижимость дистанционно? Продажа жилья, находящегося в ином месте, без выезда туда. С привлечением агентства.    Без привлечения агентства.     Возможные проблемы и способы их решения Можно ли реализовать недвижимость дистанционно?

              Юридическая практика по данному вопросу очень обширна, поэтому с уверенностью можно сказать, что продажа квартиры дистанционно возможна. Для этого вам необходимо воспользоваться одним из вариантов:

1.Прямая продажа без подключения агентств. Данный вариант возможен, если у собственника есть возможность обозначить представителя. Этот человек будет заниматься всеми вопросами продажи в городе совершения сделки. Этот вариант наиболее удобен, если вы уже знаете своего покупателя и осталось только документально завершить процесс, так как в противном случае представителю придется заниматься еще и показами квартиры.

2.Продажа с привлечением специализированного агентства. В данном случае, агентство возьмет на себя весь процесс от поиска покупателя до подписания договора. Но стоит учитывать, что агентство за подобные услуги возьмет комиссию от стоимости продажи, которая будет оговорена в вашем с ними договоре. Возможно Продажа жилья, находящегося в ином месте, без выезда туда. Первым делом необходимо какой из вариантов вам подходит: с агентством или без.

Для этого мы подробнее расскажем о последовательности действий в каждом из вариантов. С привлечением агентства Определение цены квартиры. Предварительно рекомендуется внимательно ознакомиться с рынком, изучить цены и условия продажи аналогичной недвижимости, а также оценить конкуренцию. Выбор агентства. Ничего лучше, чем рекомендация знакомых, уже поработавших с ним, быть не может. Поищите информацию в интернете, наверняка, уже есть подобное обсуждение и вы сможете найти ценную информацию. Отнеситесь к этому вопросу внимательно, ведь вам придется доверить им ключи от квартиры для организации просмотров, а также все документы. Заключение договора с выбранным подрядчиком.

Обязательно зафиксируйте в договоре условия и ответственность: согласование стоимости квартиры перед размещением рекламы; письменный отчет о расходах; cогласование формы договора купли-продажи перед составлением; хранение ключей и доступ посторонних в квартиру. Вы обсуждаете все условия договора, далее риэлтор предоставляет вам его версию в электронной форме и после полного согласования вы по почте обмениваетесь бумажным вариантом в 2 экземплярах. Оформление доверенности для сбора документов. Чтобы собрать документы, находясь в другом городе и не выезжая оттуда, вы можете по доверенности поручить это вашему агентству. Оформляется документ у нотариуса, обязательно прописывается точный список действий, которые будут позволены третьей стороне.

Заключение сделки. Когда риэлтор нашел вам покупателя, который внес аванс за квартиру, вам необходимо приехать в город только для заключения сделки: подписания договора и получения денег. Стоит учитывать, что если вашу квартиру покупают в ипотеку, то вам может понадобится пробыть в городе до 10 дней (на время регистрации права собственности), чтобы написать расписку, которую получат покупатель и банк, в котором он берет ипотеку. Минусы продажи с привлечением агентства: Очень сложно найти профессионального риэлтора. Стоимость вашей недвижимости может быть занижена риэлтором, чтобы ускорить процесс завершения сделки. Без привлечения агентства Определение представителя, который сможет собрать ваши документы, организовать показы квартиры и принять аванс за квартиру в случае появления покупателя. Размещение рекламы о продаже квартиры. Рекомендуется использовать несколько ресурсов и постараться охватить все крупные городские и региональные порталы и печатные издания. Ваше объявление должно быть максимально простым и понятным, чтобы у покупателя не возникло лишних вопросов или сомнений в нем.

Сбор документов для продажи. Вам обязательно понадобятся: Техплан квартиры. Учтите, что его актуальность – 5 лет со дня выдачи. Выписка из домовой книги для подтверждения того, что в квартире никто не прописан. Документы, подтверждающие право собственности на квартиру. Оформление доверенности на представителя, который будет представлять ваши интересы в период продажи квартиры. Эта доверенность может также включать разрешение на заключение сделки от вашего имени и получение денежных средств. В случае, если средства вы хотите получить самостоятельно, этот пункт просто исключается из доверенности. Помните, что оформление доверенности на продажу – это возможность продать недвижимость без вашего участия. Поэтому к выбору представителя необходимо подойти со всей ответственностью. Оформление сделки. Здесь, опять же, допустимо оформление доверенности на вашего представителя, но мы рекомендуем вам присутствовать и получать деньги за проданную квартиру лично.

Минусы продажи без привлечения агентства: Сложность корректной оценки цены недвижимости: слишком высокая стоимость замедлит продажу, а низкая – приведет к потерям возможной выгоды. Ваш представитель – также не профессиональный риэлтор, поэтому может быть много сложностей в организации процессов. Возможные проблемы и способы их решения Исходя из описанных выше процессов, определились несколько основных сложностей, с которыми вам, возможно, придется столкнуться: Чтобы не приезжать в город для совершения сделки при самостоятельной продаже, вам придется выбрать представителя, у которого, на основании нотариальной доверенности, будет право самостоятельно продать квартиру. Поэтому, выбранный вами представитель должен полностью внушать вам доверие, а условия доверенности должны быть максимально подробными и четкими. Сложность в оценке стоимости квартиры. Чтобы не продать квартиру ниже рыночной стоимости и, при этом, не затянуть процесс слишком высокой стоимостью сделки, вам необходимо максимально подробно изучить рынок недвижимости в городе оформления сделки. Во всех крупных городах есть тематические порталы, которые помогут вам оценить и состояние, и стоимость квартир в городе, поэтому если уделить вопросу достаточно времени и внимательно их изучить, вы сможете определить корректную рыночную стоимость. Возможность занижения стоимость недвижимости риэлтором для ускорения сделки. Опять же, решается данная сложность тем же методом, что и вопрос самостоятельной оценки стоимости недвижимости. Даже если вы обращаетесь для продажи к третьим лицам, внимательно сами изучите текущее положение на рынке недвижимости. Риск столкнуться с непрофессиональными риэлторами высок, поэтому перед определением вашего подрядчика, желательно узнать у знакомых сталкивались ли они уже с подобными услугами и готовы ли кого-то порекомендовать. И, если нет, то изучить отзывы в интернете. Во избежание работы с рекламными отзывами, рекомендуется изучить их на нескольких сайтах, а не только в соответствующем разделе сайта подрядчика. Продажа квартиры из другого города – это непростая задача, но есть несколько путей ее решения, о которых мы подробно рассказали вам в статье. Надеемся, что она вам поможет в реализации сделок.

Сейчас появились новые способы продажи квартиры не выезжая в другой город: это сделка через сбербанк, электронная регистрация. И сделка через 2-х нотариусов в разных городах, какая лучше подойдет именно вам, звоните уточняйте или пишите в чат на нашем сайте.

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел. 8-922 014 5685