г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как узнать, что объявление о продаже квартиры – фальшивка?

 

Не меньше трети объявлений о продаже вторичной недвижимости и аренде квартир на поверку оказываются фальшивками. Как распознать обман и не тратить время на обзвон мошенников и нечестных риелторов? Вот шесть признаков ненастоящего объявления.

1. Слишком хорошо, чтобы быть правдой. Если квартира стоит намного дешевле, чем аналогичное жилье в том же районе,  это один из верных признаков фейкового объявления. Главная цель агентов, которые дают такую рекламу,  добиться звонка клиента. После этого агент говорит, что именно эта квартира продана или сдана, и предлагает другие, гораздо более дорогие варианты. События могут развиваться и иначе. Мошенник может снять квартиру и сдать ее по заниженной цене нескольких арендаторам сразу, взять с них оплату вперед и исчезнуть.

2. Объявления о разных квартирах написаны «под копирку». Недобросовестные риелторы размещают массовую рекламу, чтобы им позвонило как можно больше людей. Если объявления дублируют друг друга, значит, самой квартиры не существует.

3. В нескольких объявлениях используются одни и те же фотографии интерьеров. Фотографии могут быть одинаковыми, если в одном корпусе продается несколько квартир, и на иллюстрациях изображен фасад дома. В этом случае ищите фото интерьеров и виды из окон. Также вас должны насторожить объявления без фотографий.

4. В объявлении написано, что квартира сдается «бесплатно», нужно только поливать цветы и присматривать за котом. Все мы верим в чудеса, но когда дело касается денег, лучше попрощаться с иллюзиями. Например, о том, что, уезжая за границу, люди ищут по объявлению незнакомца, чтобы поселить его в своем доме.

5. Агент указывает, что его услуги нужно частично или полностью оплатить заранее, до того, как он найдет вам квартиру. Не соглашайтесь на такие предложения, платите за услуги риелтора, только заключив договор аренды или купли-продажи.

6. Квартира сдается без комиссии. Нельзя сказать, что на сайтах недвижимости совсем нет объявлений от собственников. Но все же чаще всего рекламу о продаже или аренде «от собственника» пишут агенты, которые берут комиссию с покупателей и арендаторов.

Иллюстрация: © Oleksandr Moroz - Fotolia.com