г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как в браке оформить имущество, чтобы не лишиться его при разводе

Способ №1: брачный договор

  1. Контракт можно подписать до свадьбы или в любой момент в период супружества. А вот после развода подписывать его уже нельзя.
  2. Это особенно полезный документ для пар, где уровень доходов значительно различается, и супруги стремятся закрепить получаемые деньги именно за собой. А также в тех случаях, когда один из пары приносит в семью значительное имущество, полученное лично. Скажем, объект недвижимости. По совести, это жилье должно закрепляться именно за добывшим или получившим его, если со стороны второго не было никакого вклада.
  3. Без брачного контракта все нажитое будет делиться ровно пополам.

Способ №2: договор о раздельном владении имуществом

  1. Раздел имущества по добровольному обоюдному согласию можно оформить в любой момент в период брака или после развода. До свадьбы оформлять его не выйдет.
  2. Это очень полезный документ для закрепления "личного" за конкретным супругом в тех случаях, когда законы формально означали бы деление поровну. Например, если у одного из супругов имеется свое жилье (добрачное, полученное в подарок или в наследство), он продает его и покупает новое, то новое уже считается совместным и делится поровну. Подписанный договор позволяет этого избежать.

Аналогично дело обстоит с банковскими вкладами. Если срок старого добрачного депозита закончился в период брака, человек взял эти деньги и тут же открыл новый вклад, то этот новый без договора будет считаться уже общим.

  1. Иногда удается доказать "личную принадлежность" собственности и без договора о раздельном владении. Но такие случаи в юридической практике буквально единичные. Шансы будут, например, если вы продали свою квартиру и купили взамен новую в тот же самый день.

Способ №3: личные подарки

  1. По закону, если один из супругов получает крупный подарок от родственника, то при разводе этот подарок не подлежит разделу.
  2. Можно реализовать следующую схему. Вы покупаете что-то за свои деньги, но оформляете его на родственника, которому безусловно доверяете. После чего родственник подписывает дарственную в вашу пользу. Имущество становится подарком.
  3. На практике такая схема очень надежно защищает собственность от раздела. В случае споров суды принимают решения в пользу одаренного супруга и действительно НЕ делят подарки.