г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как в кризис не стать обманутым дольщиком?

Во время кризиса с финансовыми трудностями нередко сталкиваются как небольшие застройщики, так и крупные девелоперские конгломераты. Как утверждают юристы, в судах уже растет число разбирательств, связанных с неисполнением строителями кредитных обязательств, нарушением условий договоров с поставщиками строительных материалов, подрядчиками. Чиновники заговорили о возможной новой волне "обманутых дольщиков", жилье которых не достраивается. С кризисом 2008 года нынешнюю ситуацию пока сравнивать рано, все-таки о повсеместной приостановке или заморозке строек речь не идет. Однако "предупрежден - значит вооружен". Адвокат Олег Сухов, финансовый консультант инвестиционного агентства «Правильные инвестиции в недвижимость» дал несколько советов, которые помогут снизить риски покупки квартиры в новостройке. 

Правило № 1. Обходите котлованы

Едва ли не главными донорами крупных строительных проектов в последние годы были мелкие инвесторы, которые покупали жилье на стадии котлована и затем перепродавали его на 30–50 % дороже на завершающем этапе строительства. В предкризисной ситуации такие спекуляции становятся слишком рискованными. Если квартиру вы покупаете не в инвестиционных целях, то надежнее брать жилье в уже построенных или находящихся на заключительной стадии строительства домах.

Правило № 2. Избегайте «серых» схем

Покупайте строящееся жилье в проектах, которые реализуются по 214-ФЗ «О долевом строительстве». Обо всех «серых» вариантах — векселях, жилищно-строительных кооперативах и прочем — лучше забыть. Закон о долевом строительстве, конечно, не является стопроцентной гарантией от финансовых проблем, равно как и от потери вложенных денег. Однако в случае с «вексельно-кооперативными» стройками риски дольщиков возрастают в разы. Как показывает практика, такие схемы оказываются слишком запутанными: сложные юридические конструкции не только создают условия для нецелевого использования средств дольщиков, но и препятствуют привлечению государства к решению возможных проблем.

Правило № 3. Не инвестируйте в амбиции

Не связывайтесь с девелоперами масштабных проектов, которые реализуются на колхозных полях. Подведение к таким микрорайонам необходимых инженерных коммуникаций, а также создание социальной и транспортной инфраструктуры — капиталоемкая задача, которая многим застройщикам в кризис может оказаться не по плечу. Прежде чем принять решение о покупке жилья в новостройке, выясните, обеспечена ли площадка под застройку инфраструктурой. Преимущества на стороне небольших проектов либо строек, которые реализуются поэтапно, с выделением очередей, состоящих из отдельных, желательно малоэтажных или среднеэтажных домов. В случае финансовых проблем девелоперу будет проще достроить пятиэтажку, чем тридцатиэтажную высотку.

Правило № 4. Ищите гарантов

Определенной гарантией ритмичного финансирования стройки является участие в проекте крупного банка с госучастием (Сбербанка, ВТБ). Такой банк уже на этапе выдачи кредита девелоперу анализирует юридическую и финансовую стороны проекта. В случае банкротства девелопера высока вероятность того, что банк-кредитор достроит объект сам либо привлечет для этого государственные ресурсы.

Правило № 5. Анализируйте информацию

Внимательно проверьте через Интернет отсутствие негативных отзывов о деятельности девелопера. Стоп-факторы: наличие скандальных объектов, незавершенных строек, объектов с сорванными датами сдачи в эксплуатацию; судебных дел, связанных с возвратом кредитов, земельных участков, банкротством и т. д. Для проверки информации можно обратиться в офис девелопера, в госорганы, задать вопросы участникам рынка, посетителям специализированных интернет-форумов о недвижимости.

Как обезопасить себя юридически

 

Помните, что в денежных вопросах нужно не доверять, а обезопасить свою сделку с точки зрения закона.

Юрист по недвижимости должен ответить на все Ваши вопросы и помочь при решении любых сложных ситуаций. Работа юриста отличается от работы риэлтора прежде всего тем, что юрист не покупает и не продает недвижимость, т. е. не имеет личной заинтересованности в заключении сделки. По этой причине, сопровождая сделку, юрист не пытается навязать покупателю квартиру любой ценой, а, прежде всего, исходит из необходимости минимизировать юридические риски клиента.

Агентство недвижимости Сигма

Агентство недвижимости «Сигма» готово помочь Вам решить любой вопрос связанный с продажей или покупкой недвижимости.

Чтобы получить консультацию юриста или заключить договор, обращайтесь в наш офис по адресу: город Челябинск, проспект Победы д.303/2, офис 4, остановка трамвая № 14,15,16, 17, 19, наши телефоны: 740-24-24, 8-951-778-1170.