г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Как защитить свою недвижимость от мошенников

Первое. 

Подача заявления в Росреестр через МФЦ о запрете осуществления сделок без присутствия собственника лично. Уже через пять дней в Управлении Росреестра недвижимость будет стоять «на контроле», а совершить какие-либо действия с ней через электронную регистрацию сделки или по доверенности будет невозможно. Заявление оплачивается пошлиной, в настоящее время она составляет 350 рублей.

Второе. 

Наложение ареста. Наложить арест на недвижимость может либо следователь, либо суд. Чаще и проще добиться запрета на совершение сделок с квартирой, ее долей или коммерческим объектом, именно через суд. Однако, следует помнить, что арест суд может наложить только при наличии спора в отношении недвижимости и нахождении в его производстве или поступление в производство судебного дела.

Приведу пример. Итак, вы получили в наследство долю жилого помещения, но при этом вы полагаете, что другая доля передана нотариусом мошеннику, подделавшему завещание. Во избежании перепродажи такой доли, на момент рассмотрения дела в суде об оспаривании завещания и признании права собственности всей квартиры за вами следует подать ходатайство об обеспечении иска, получить определение суда о наложении ареста на квартиру и передать его в Росреестр. Так, жилье будет под контролем государства до разрешения спора по существу.

Аналогичным образом рекомендуется накладывать арест в случае спора при несоблюдении преимущественного права покупки отчуждением доли одним из сособственников постороннему лицу и вообще при оспаривании любой незаконной сделки с недвижимостью. Как минимум это облегчит судебный процесс, в котором не придется привлекать новых собственников в качестве ответчиков и «обнулять» их сделки, а как максимум исключит действующий против истца институт защиты добросовестного или «околодобросовестного» приобретателя.

Третье. 

Выкуп незначительной доли. Если вы собственник не всего помещения, а только его части, причем большей части, а меньшая (незначительная) принадлежит другим лицам или лицу, и такие лица не дают вам спокойно жить, или переоформили по дарению долю на мошенников, вынуждающих вас невыгодно продать свое имущество, выход есть.

Следует обратиться в суд, наложив арест на долю, и в исковом заявлении потребовать признать за собой право собственности на таковую с выплатой другому собственнику её стоимость. Обратите внимание, что незначительная доля всегда оценивается с понижающим коэффициентом и всегда сильно уступает в цене доли при оценке всей квартиры. И еще, выкуп незначительной доли возможен только при условии, если она меньше самой маленькой комнаты в квартире.

Четвертое. 

Обращение в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере с подачей гражданского иска о возмещении ущерба или истребовании недвижимости в свою собственность. В рамках уголовного дела на недвижимость также должен быть наложен арест до завершения рассмотрения дела в суде и вступления приговора в законную силу.

В заключении хочу отметить, что для каждого собственника будет не лишним, не затратным по времени и средствам, и не сложным раз в пол года заказывать выписку из ЕГРН. Данный документ содержит не только информацию обо всех собственниках жилья или коммерческого объекта недвижимости, но и обо всех сделках, совершаемых с ними.

 

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.