г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Межевание участка и кадастровый паспорт: что и как

 

Межевание участка необходимо для продажи земли, сдачи участка в аренду и пригодится, если понадобится проложить коммуникации. Как правильно провести эту процедуру и что требуется, чтобы оформить кадастровый паспорт?

Для чего нужно межевание?

Межевание земельного участка необходимо для того, чтобы определить его границы, размер и площадь. Для этого приглашаются лицензированные специалисты, которые проводят геодезические и кадастровые работы. По результатам составляется межевой план, который вместе с другими документами он подается в местную Кадастровую палату. Участку присваивается индивидуальный кадастровый номер, данные вносятся в единый государственный реестр. Владелец получает кадастровый паспорт участка с указанием границ – и это именно тот документ, без которого невозможно совершить сделку купли-продажи.

Кроме этого, кадастровый паспорт будет полезен, если возникнут споры с соседями по поводу границ участков, а также когда вам понадобится подключить коммуникации.

Детали процесса

Межевание происходит в несколько этапов. Землеустроители собирают информацию и анализируют документацию на вашу землю. Для этого потребуются сведения из Государственного кадастра, в том числе подтверждающие право на собственность. Затем геодезическая компания или частный инженер, имеющий лицензию на проведение межевания, проводят горизонтальную съемку фактических границ участка, создают его топографический план, определяют точное расположение межевых знаков и т. д.

После того как границы определены, их надо согласовать с местной администрацией и вашими соседями.  Если речь идет о садовом товариществе или дачном кооперативе, то надо известить всех их членов, так как эти земли часто бывают оформлены в совместную собственность. Проще всего направить извещение по почте заказным письмом, в котором попросить их явиться на межевание земли и согласовать границы.

Поставить на учет

Завершающий этап – сбор и подача документов в местную Кадастровую палату. Вам необходимо подготовить паспорт и его копию, свидетельство о праве собственности на участок, межевой план, постановление администрации о предоставлении участка, выписку из похозяйственной книги местной администрации, а также квитанцию об уплате госпошлины. Если документы в порядке, вы получите КПЗУ  в течение 20 дней.