г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Можно ли часть частного дома сделать отдельной квартирой?

Как разделить жилой дом на квартиры?  
Для чего может потребоваться такой раздел? Во первых, для того, чтобы можно было получить отдельный адрес на каждого собственника, а также возможность отдельно прописывать других "постояльцев". Во вторых, для того чтобы разделить "по справедливости" коммунальные платежи и затраты на содержание дома.

Есть два основных исходных случая, при которых у собственников возникает желание или необходимость раздела жилого дома на самостоятельные жилые помещения:
1. "Двухквартирный дом". Такие дома часто строили в деревнях и посёлках Челябинской области "на две семьи". Земельные участки под такими домами тоже выделялись на двух различных собственников. Каждая квартира как правило имеет отдельный вход, а каждая семья отдельный "ордер" на квартиру. Как правило такие дома имеют только один этаж. И потенциальных "мест общего пользования" как правило нет в таких домах.
2. "Коттедж". Такие жилые дома как правило имеют больше чем один этаж и изначально оформлялись на одного собственника. В дальнейшем, собственник либо продавал "часть дома" кому либо, либо этот дом делился между наследниками, либо между бывшими супругами.

В любом из этих случаев исходным состоянием для начала процедуры раздела будет оформленная долевая собственность на весь жилой дом и для ее проведения потребуется согласие всех таких собственников.

Дальнейшие действия могут развиваться по различным сценариям. Рассмотрим их.

Самое главное: для того, чтобы поставить на учет помещения как квартиры необходимо изменить назначение здания на "Многоквартирный Дом".
Раздел жилого дома 1 вариант:
Первый вариант относительно прост, но как и всё простое наименее вероятен. 
Необходимо начать с того, чтобы получить Акт органа местного самоуправления об изменении назначения и заключение из соответствующего органа о том, что для перевода данного здания в многоквартирный дом не требуется реконструкции. С большой долей вероятности получить данные документы законным путём можно только на "пятистенок", потому что "коттедж" скорее всего не отвечает требованиям обеспечить возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и структурно обособленное помещение в многоквартирном доме из Жилищного Кодекса.

Далее, когда (и если) данные документы получены, собственники (здания) направляют в "орган кадастрового учета"заявление об изменении назначения здания с приложением указанных документов. Изготовление нового технического плана на здание в данном случае не требуется.

После того как будет получен кадастровый паспорт на здание с измененным назначением, необходимо будет осуществить постановку на кадастровый учет новоиспеченных квартир, но это уже "дело техники".
Раздел жилого дома вариант 2:
С далеко ненулевой долей вероятности провести всё по варианту номер один не получится. Это даже если все чиновники сработают по закону.

Второй вариант действий - оформление реконструкции такого здания в многоквартирный дом.

Для этого необходимо будет сначала получить разрешение на реконструкцию, а после выполнения оной получить разрешение на ввод в эксплуатацию. После чего необходимо будет изготовить технический план многоквартирного дома и всех квартир и осуществить его постановку на кадастровый учет (фактически как новый объект недвижимости).

Оформление прав собственности на квартиры (при любом из двух вариантов) осуществляется абсолютно стандартно.
Как разделить жилой дом.Альтернативы:
К сожалению, далеко не всегда штатные механизмы срабатывают так, как должны. И очень даже вероятно, что мы получим отказ кадастровой палаты в учете нашего предполагаемого многоквартирного дома. Впрочем, как говорится в одном анекдоте "даже если Вас съели, у Вас всё равно есть два выхода":

Выход первый: В судебном порядке признать Ваш дом многоквартирным и уже на основании решения суда потребовать от Кадастровой палаты осуществить кадастровый учет такого многоквартирного дома. Ну а дальше по варианту №2

Выход второй: В судебном порядке признать отдельное право собственности за конкретными помещениями в жилом доме. В этом случае Кадастровая палата обязана будет поставить на кадастровый учет эти самые помещения (они не будут иметь признак "квартира", а просто "жилое помещения") без изменения назначения жилого дома на "многоквартирный" и на них можно будет оформить права.

После того, как дом на квартиры разделили, может потребоваться (или захотеться) разделить и земельный участок под ним. И тут по традиции у Кадастровой палаты опять "есть мнение". Если есть необходимость, пишите вопросы, расскажем...

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, тел.740-24-24, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская»