г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Правильно оформляем наследство (чтобы имущество не отошло властям)

Почему это важно?

В 2013 году незамеченным произошел знаковый сдвиг во всей системе. Если до него претендентом на имущество выступала федеральная (= центральная) власть, то после сдвига невостребованное жилье стало переходить и непосредственно к регионам, и к городским властям.

Граждане не заметили разницы. Однако подумаем о небольших городах. В них существуют многолетние очереди на жилье, которые нужно как-то двигать. Поэтому муниципалитеты (в отличие от центра) живо заинтересованы в выморочных домах и квартирах. Так что после 2013 года государственная активность на этом поприще резко возросла.

Какое жилье отходит государству?

Основные категории три:

  1. Когда умирает одинокий человек, в принципе не имевший родственников. И не оставляет после себя завещания в пользу посторонних людей.
  2. Когда умерший имел родственников, но лишил их наследства в завещании.
  3. И когда наследники сами пропускают сроки, не соблюдают процедуры, пренебрегают оформлением.

Львиная доля уплывших квартир приходится именно на последнюю категорию.

Вступление в наследство

По закону, если вы претендуете на получение наследства, то должны заявить об этом в течение полугода с момента смерти человека.

Упущенные сроки иногда могут продляться решением суда. Для этого вам предстоит доказывать, что вы не могли знать о смерти ― или знали, но не могли предпринять необходимые шаги. Если суд сочтет ваши причины уважительными, то вы будете претендовать на имущество. Хотя здесь тоже есть нюансы:

  1. На подачу иска о восстановлении срока снова выделяется лишь полгода с момента, когда мешавшие вам препятствия должны были исчезнуть (по мнению того же суда). Например, если вам делали операцию, то полгода отсчитываются со дня окончания больничного.
  2. Судебная практика значительно разнится от региона к региону. Московские суды обычно отказывают в исках, шансов восстановить сроки очень мало.

Фактическое принятие наследства

Законодательство позволяет идти и другим путем, который называется "фактическое принятие". Оно заменяет официальную подачу документов.

Итак, если вы имеете законное право на наследство (например, как родственник умершего), но не обратились своевременно к нотариусу, наследство все равно станет вашим. При условии, что вы уже ведете себя как хозяин жилья.

Например:

  • зарегистрированы в квартире;
  • проживаете в ней и оплачиваете счета за ЖКХ;
  • делаете ремонт;
  • выплачиваете старые долги умершего (не обязательно связанные с жильем);
  • и тому подобное.

Способ очень удобный для семей, которые в любом случае жили вместе и продолжают жить после кончины одного из членов. Однако и для дальних родственников он в принципе применим.

С юридических позиций ключевое условие в списке ― регистрация! Без регистрации все остальные пункты могут быть отвергнуты судом. И наоборот, даже если вы десять лет не появлялись по адресу, но прописаны, то так просто квартиру уже не заберут. Данные о зарегистрированных лицах запросит любой суд в любом разбирательстве, посвященном выморочному жилью.

Главная ошибка ― сидеть тихо

Главная ошибка людей, которую они только могут допустить, ― это опускать руки либо надеяться, что все решится само собой. Я рекомендую отправляться в суд, даже если шансы кажутся вам небольшими. Пусть квартира уже "ушла" властям, ее еще можно попробовать вернуть.

Если имеются наследники, то недвижимость не может быть выморочной по определению, которое используется в самом законе.

И учтите, что нет универсального алгоритма поведения. Это еще один аргумент в пользу судебного пути.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.