г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Риэлтор? Юрист? Или сразу двоих? Разбираемся, кого выбрать при покупке квартиры

Часто покупатели квартир, решаясь нанять себе помощника в таком серьезном деле, как приобретение недвижимости, не могут определиться, с кем им следует работать.
Это статься поможет принять вам правильное решение.

Риэлтор

Агент вам нужен для

диспетчерской, курьерской работы и в качестве службы поддержки по телефону.

Выбирать варианты, прозванивать те, которые вам понравились. Договариваться на просмотры выбранных вами квартир так, чтобы вам было удобно – работа риэлтора.

Привозить, забирать документы по вашей сделке – работает агента по недвижимости.

переговоров.

Хороший риэлтор – отличный продавец и переговорщик. Именно от его умений, навыков и опыта ведения переговоров лично и по телефону зависит – купите ли вы ту квартиру, которая вам понравилась. И сделайте ли это на лучших для вас условиях.

фильтрации круга общения в процессе покупки

Ваш агент по недвижимости всегда на передовой. Именно он общается с 95% людей, когда вы ищите себе квартиру. Это не самая легкая часть работы риэлтора, за которую вы также платите сполна в виде комиссии.

решения нестандартных задач

Это уже касается работы продвинутых риэлторов. Если ваша покупка квартиры изначально содержит в себе элемент особой сложности и нестандартности, вам, скорее всего, потребуется агент по недвижимости.

Риэлтор малопригоден

в том, в чем силен юрист
конечно, опытные риэлторы смогут составить правильный, защищающий ваши интересы договор аванса и или даже купли-продажи квартиры, но таких из общей массы агентов недвижимости единицы процентов.

 

Юрист

Юрист вам точно необходим:

✓ когда вам надо составить проект договора аванса/задатка, договора купли-продажи квартиры и прочих документов, если таковые нужны в рамки сделки

✓ провести экспертизу документов, указанных в предыдущем пункте, если они были составлены стороной продавца и третье сторон (например, банком, где будут происходить расчеты между сторонами сделки

✓ провести экспертизу правоустанавливающих документов, не приобретаемую вами недвижимость и его владельца(ев)

Что не стоит доверять юристу:

✓ любые переговоры по будущей сделки. В 99% юристы – это очень плохие переговорщики. И с той же вероятностью в 99% переговоры, в которых активно участвует юрист, закончатся либо без договорённостей, либо договорённостью, но таким образом, что другая сторона станет вашим врагом.

И риэлтор и юрист

Кажется, идеальной комбинацией для покупателя квартиры. Но и у этого решения есть два недостатка.

Первый и очевидный – цена вопроса. Нанимать хорошего юриста, специализирующегося не сделках с недвижимостью и одновременно профессионального риэлтора «влетит» вам «в копеечку».

Второй, о котором многие покупатели забывают – необходимость разграничивать зоны влияния и зоны действия между юристом и агентом.
Каждый из них рано или поздно либо залезет на чужую территорию, либо, наоборот, не будет делать свою работу, ссылаясь то, что это должен другой.

Поэтому функция контроля покупателем своих исполнителей становится критически важной для успешной покупки квартиры.

Кого бы вы ни выбрали – риэлтора или юриста и сразу двоих помните – итоговое решение о покупке той или иной квартиры принимать вам.

И всю ответственность за покупку и владение этой недвижимостью полностью лежит тоже на вас.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ РИЭЛТОРОМ, ЮРИСТОМ ПО НЕДВИЖИМОСТИ!