г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Риски продавца. Продажа жилья.

Угроза №1. Воровство на просмотре

Не нужно пускать в свой дом "на показ" первых встречных. К процессу следует подготовиться, и я подразумеваю вовсе не уборку в комнатах. Имейте в виду:

  1. Ценности лучше заранее убрать с глаз долой. Мелкие дорогие вещи, деньги, ключи, документы и прочее.
  2. У вас должны быть чьи-нибудь паспортные данные. Риелтора или пришедшего на просмотр потенциального покупателя. Или обоих. Разумнее выписать их для себя и не выбрасывать потом.
  3. Следите за поведением пришедших. Что их интересует ― состояние жилья или предметы обстановки?

Угроза №2. Работа с оригиналами документов

Ко мне регулярно приходят за профессиональной помощью незадачливые продавцы, которых угораздило отдать оригиналы документов нечистоплотным риелторам. Эти "посредники" отказываются возвращать бумаги и пытаются принуждать людей к сделкам на своих условиях.

Иногда ситуация оказывается еще сложнее, если продавец успел подписать обязывающий договор с агентством. В документе могут обнаружиться пункты вроде запрета на продажу квартиры иначе, чем через этого конкретного риелтора.

Так что мои вам советы:

  1. Не отдавайте риелтору оригиналы документов.
  2. Не подписывайте "кабальных" договоров.
  3. А главное, выбирайте агентство недвижимости как следует. Не верьте в байки про выгодную продажу, ориентируйтесь на рыночную стоимость своего жилья. Высокую цену обещают, чтобы заманить вас в силки.

Угроза №3. Договор без повода к расторжению

Законодательство позволяет покупателю расторгать договор и отменять покупку, если он обнаруживает существенные недостатки жилья, о которых не был предупрежден. Это ключевое требование.

Так что вам как продавцу придется в случае спора доказывать: да, недостатки имеются, однако вы честно о них предупреждали. Проще всего их перечислить прямо в тексте договора.

Например:

  1. Инженерные коммуникации, не действующие полностью или частично.
  2. Перепланировка, особенно самовольная, без документов.
  3. Статус жилья. Не претендует ли на квартиру кто-нибудь еще? Такие претензии можно отнести к серьезным недостаткам.

Угроза №4. Порядок оплаты

Продавцам недвижимости (в отличие от покупателей) не желателен безналичный расчет.

Покупатель будет настаивать на оплате после перерегистрации права собственности, закон также подталкивает к такой очередности. Но если у человека вдруг не хватит денег, или он передумает, или молча "пропадет с радаров", или загуляет на радостях и потратит половину в кабаке... Вы останетесь в подвешенной ситуации.

На разрешение недоразумения могут уйти годы! Ну, а в случаях прямого мошенничества возникает риск полностью потерять все. У преступников отработаны схемы увода квартир.

Вот почему я советую пользоваться банковскими ячейками и аккредитивом. Это разумный компромисс, учитывающий интерес обеих сторон.

Угроза №5. Документы о получении оплаты

Получение денег от покупателя подтверждается вашей подписью на каком-нибудь документе. Это могут быть:

  1. Сам договор, если в него внесен соответствующий пункт.
  2. Передаточный акт. /Приложение к договору.
  3. Расписка.

Продавец рискует допустить вот такую ошибку. Он подписывает ВСЕ перечисленные документы (или хотя бы два любых), так что исходя из формулировок и дат выходит, будто сумма получена несколько раз. "Первый" ― по договору, "второй" ― по расписке, например.

Нечестный покупатель имеет право подать в суд и требовать "повторную оплату" обратно, как неосновательное обогащение. Продавцу будет очень тяжело доказывать свою правоту.

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится  на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.