г. Челябинск, проспект Победы, д.303/2, офис 4

Топ-3 излюбленных аферистами способа отъема жилья по поддельным распискам

1. Наследники

Как известно, наследник получает все: и деньги, и долги. Причем по закону этот принцип срабатывает, даже если в момент вступления в наследство никто ни про какие долги не знал.

Мошенники пользуются этим. Они дожидаются, пока люди вступят во владение квартирой, и только после этого возникают на горизонте с поддельной распиской от имени умершего. Сумма там обязательно миллионная, так что обескураженному наследнику предлагается скорее переписать квартиру.

Если человек сохраняет выдержку, нанимает юриста и идет в суд, у него появляются шансы отстоять справедливость.

Во-первых, можно "раскрутить" клубок фактов и поискать неувязки. Например, обнаружить и доказать, что в день составления расписки "должник" находился в другой стране. Или настолько тяжело болел, что не мог писать физически.

Во-вторых, есть смысл провести экспертизы. Их две: почерковедческая и техническая. Вторая дороже, но и информацию она дает ценную: в частности, о возрасте документа, о несовпадении чернил в разных его частях...

Мошенники отлично знают про экспертизы, поэтому нанимают для выполнения подделок настоящих экспертов. Они научились искусственно состаривать бумаги. Стараются больше использовать печатный текст, а не рукописный. Ламинируют бумаги "для сохранности" (а на самом деле для затруднения доступа и анализа).

Однако шансы всегда есть.

2. Бизнесмены

Бизнесмены и руководители, считающие своих сотрудников порядочными людьми, также оказываются в зоне риска. Далекие от бухгалтерии люди могут этого не знать, но практика такова, что стандартные документы могут потребоваться в любой момент и становятся действительными лишь с подписью начальника. Задержка маленького банковского платежа иногда означает остановку всего бизнес-процесса.

Поэтому кое-кто из начальников, уезжая на несколько дней, оставляет своим доверенным помощникам чистые подписанные листы бумаги. Чтобы те при необходимости могли впечатать, что требуется.

Выглядит крайне опрометчиво.

И действительно, я помню реальный случай, когда бухгалтер "повесила" на своего генерального директора долг в 46 миллионов рублей, использовав такую бумажку. Они с сообщником подстраховались и "на всякий случай" заламинировали документ (законом это не запрещено). Слой ламинирования сделал невозможным проведение технической экспертизы, которая теоретически могла бы выявить расхождение во времени и подтвердить, что весь текст появился позже подписи.

В общем, генеральный директор лишился своего имущества, включая жилье.

3. Бывшие

Развод творит с человеком чудеса и открывает новые грани личности.

Вы не поверите, сколько бывших готовы подделывать долговые расписки, чтобы увеличить свою долю при разделе совместного имущества. Больше того! Вмешиваются родственники, родители супругов проявляют инициативу.

Общая идея одна: после развода появляется друг, брат или сват одного из супругов и показывает расписку на астрономическую сумму. Человек поясняет, что деньги одалживались на покупку жилья. Такой долг считается, конечно же, общим ― и делится пополам между супругами. Нотариального заверения по закону не требуется.

Остается идти в суд. Вот пара положительных примеров, когда ловкачей поймали за руку:

  1. Техническая экспертиза показала, что расписка на имя бывшего свекра составлена за несколько дней до судебного заседания. При этом на документе стояла дата "несколько лет назад".
  2. Расследование позволило выявить, что в те даты, когда бывшая жена "брала в долг" деньги для строительства семейного дома у своих друзей, дом уже был давным-давно построен.

То есть нужно искать несостыковки. Поскольку в этой категории действуют любители, шанс обнаружить их ошибку достаточно велик.

 

Надеюсь, мои заметки обезопасят вас.

 

Остались вопросы?

ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ С НАШИМ ЮРИСТОМ!

Отправить заявку

Агентство недвижимости "СИГМА" находится на северо-западе г. Челябинска, пр. Победы 303/2 офис 4, остановка трамвая № 14,15,16,17,19 «ул. Молдавская», тел.740-24-24.