+7(351) 740 24 24

e-mail: 74sigma@mail.ru

Мы в контакте

Агенство Недвижимости Сигма город Челябинск
Юридическая чистота сделки. Как купить "чистую" квартиру?
Срочный выкуп квартир
Все объекты недвижимости на карте
Салон-магазин "Мир Звука"

Вопросы и ответы

09.01.2011 г.

Надежда

Мы с мужем развелись в июле 2009г. После развода муж остался прописан у меня (в моей собственной, приватизированной квартире) Муж женился и у него появился ребёнок. У матери ребёнка жилья нет, она прописана в квартире у своей матери. Ребёнок уже 8 месяцев нигде не прописан. Могут ли они без моего согласия прописать ребёнка в моей квартире? Заранее благодарю за ответ
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

 

Добрый день.
В силу закона, дети в возрасте до 14 лет могут быть вселены и зарегистрированы по месту жительства своих родителей (матери или отца). Чье-либо согласие, в том числе собственника не требуется.
так что, если родители придут к соглашению о том, что ребенок будет зарегистрирован по месту жительства отца - Вы об этом можете узнать уже постфактум.
Просите бывшего супруга сняться с регистрационного учета. А если он в момент приватизации не был прописан в квартире - можете обратиться в суд и признать его утратившим право пользования жилым помещением по основаниям ст. 31 ЖК РФ.

 

07.01.2011 г.

Антон

Я собственник квартиры, но проживаю и прописан в другом месте. Квартирой пользуются зарегистрированные в ней родственники — сестра и ее муж. Недавно сестра без моего ведома, прописала там новорожденного ребенка. Имела ли она на это право?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день.  Действия вашей сестры правомерны. В соответствии с Гражданским кодексом РФ несовершеннолетние, не достигшие 14 лет, имеют право на регистрацию по месту жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. При этом согласие собственника не требуется.

15.12.2010 г.

кристина

Я с ребенком (5 лет) прописана в квартире, на которую составлено завещание на мое имя. Месяц назад умер собственник. Как мне вступить в наследство. Какие документы нужны для этого?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

 

Добрый день.Обратитесь к нотариусу по месту нахождения квартиры. Срок в течение которого вы должны обратиться к нотариусу для принятия наследства 6 месяцев. Из документов вы должны представить нотариусу следущее: ваш паспорт, свидетельство о смерти, справка формы № 29 из Жэка о том кто был прописан в квартире на момент смерти наследодателя, правоустанавливающий документ на квартиру,  выписку из ЕГРП (ул.Елькина 85, пр.Победы 303/2), завещание, и заявление о вступлении в наследство, этих документов достаточно чтобы у вас приняли заявление, нотариус может потребовать дополнительные документы.

 

15.12.2010 г.

Рамиль Ильясов

Здравствуйте! мы потеряли документы на земельный участок, он находится в Сосновском районе, в Кременкуле, как их восстановить.
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день. Если у Вас, право собственности было зарегистрировано в регистрационной службе, то для восстановления документов можно обратиться к ним и заказать справку о содержании правоустанавливающего документа, выписку из ЕГРП и повторное свидетельство о регистрации, эти документы будут подтверждать ваше право собственности. Если документы были выданы до регистрационной службы до 17 сентября 1998 года, то
Вам нужно обратиться в администрацию для восстановления правоустанавливающего документа на Ваш земельный участок (акт, постановление, распоряжение)
В зависимости от формы собственности в кадастровой палате делаете кадастровый план. Затем на основании правоустанавливающего документа и плана нужно сделать межевание участка и получить землеустроительное дело. Всё это сдать в регистрационную службу.

За более подробной консультацией обращайтесь к нам в офис:

Агентство недвижимости  «Сигма»: г. Челябинск, пр. Победы, 303/2, офис 4,    тел:  740 24 24,  235 34 16

22.11.2010 г.

Марина

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такой вопрос: Сейчас имеется однокомнатная квартира в новом доме в ипотеке в селе Миасское. Долг по ипотеке составляет около 450 тысяч. Хотели бы переехать в Челябинск, в двухкомнатную квартиру. Как лучше поступить в этом случае? Погасить долг по ипотеке, или квартиру можно продать так?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день.
Конечно, квартиру можно продать и так, но если есть возможность, лучше погасить ипотеку и продавать квартиру без обременения, так как купить квартиру, возможно, захотят так же по ипотеке.

За более подробной консультацией обращайтесь к нам в офис: г. Челябинск, пр. Победы, 303/2, офис 4, тел: 740 24 24,  235 34 16, каждый четверг консультации  проводятся бесплатно.

Добрый день.
Конечно, квартиру можно продать и так, но если есть возможность, лучше погасить ипотеку и продавать квартиру без обременения, так как купить квартиру, возможно, захотят так же по ипотеке.

подробнее

25.08.2010 г.

Виктория

Продаем квартиру на двоих с братом (приватизирована в равных долях), квартира приватизирована 1 год, за 3600 тыс. руб., тут же продаем квартиру мужа (недавно приватизированную) за 2900 тыс. руб. (мы с мужем являемся многодетной семьей), параллельно приобретем квартиру стоимостью 3700 тыс., в каком размере придется заплатить налог и какой возврат денег следует ожидать. Если имущественный вычет не использовали (и что это такое)?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день. Ваш доход от продажи двух квартир составит 3 250 тыс руб. При получении дохода вы обязаны уплатить налог на доходы с физических лиц 13%, но ст.220 НК РФ предоставляет имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, т. е. налогооблагаемая база 3 250 тыс руб уменьшается на сумму налогового вычета 1 млн рублей, в значит база становиться равной 2 250 тыс рублей. Базу вы должны умножит на ставку налога: 2 250 *13%= 292 тыс 500 рублей — это сумма налога, которую вы должны заплатить в результате продажи квартир.

ст. 220 НК РФ также предоставляет налоговый вычет в размере 2 млн рублей в случае, если вы приобрели жилье. В данном случае налогооблагаемая база уменьшается на сумму 2 млн рублей, т. е. ваша доля в покупаемой квартире составит 1850 тыс рублей. Государство вам должно будет вернуть 240 тыс 500 руб= 1850 тыс руб*13%

подробнее

24.08.2010 г.

Анна Денисова, Челябинск

Моей дочери 14 лет, я могу на её имя купить жильё? и когда с мужем подадим на раздел имущества, оно как будет делится по закону?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день. Вы можете купить квартиру на имя своей дочери, даже если ей 14 дней от роду. После регистрации сделки и права в Росреестре, квартира станет собственностью Вашей дочери. У родителей нет прав на имущество детей. Поэтому, ни в браке, ни после его расторжении, ни в дальнейшей жизни, ни у Вас, ни у отца ребенка не будет НИКАКИХ прав на эту квартиру.

За более подробной консультацией обращайтесь к нам в офис:

Агентство недвижимости  «Сигма»: г. Челябинск, пр. Победы, 303/2, офис 4, тел: + 7 (351) 740 24 24, + 7 (351) 235 34 16

.

24.08.2010 г.

Александра Бутакова

Здравствуйте. Подскажите, может ли гражданин Казахстана приобрести жилье в России?
консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

консультация, отвечает: Шкодских Владимир Викторович

Эксперт по недвижимости АН «СИГМА», стаж работы с 2001 года.

Добрый день. Да, может.

Задать вопрос

Ваше имя *
E-mail *
Ваш вопрос *